ВЦИОМ опроверг оспаривавших результаты выборов

Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что метод математиков, которые полагали, что в Мосгордуму должны были пройти не две, а пять партий, выглядит неубедительным.

Комментируя заявления математиков, которые «путем сложных математических вычислений» выявили, что в Мосгордуме должно было оказаться пять партий, а не две, как это произошло в результате голосования, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заметил, что уже сам термин «сложные математические вычисления» выглядит неубедительным, поскольку метод, которым пользовались исследователи, так и не раскрыт.

«Я напомню, - сказал Федоров, - перед выборами публиковалось только два исследования и оба - «Левада-центра». Их выводы не сильно расходятся с результатами голосования. Оппозиция, которая сейчас ссылается на социологические исследования, до выборов их даже не заказывала».



Федоров напомнил, что на Западе подобные математические методики вообще не используются. Но зато в России они присутствуют и в других областях. Например в истории широко известен «математический метод Фоменко и Носовского», которые убедительно, с цифрами в руках, доказали, что Иван Грозный и Василий Блаженный - одно и то же лицо, а большая часть научных сведений - результат фальсификаций со стороны власти, передает официальный сайт партии «Единая Россия».

Напомним, ранее в Интернете появилось сообщение о группе исследователей в составе математика Сергея Шпилькина, а также экспертов в сфере избирательных процессов Андрея Бузина и Аркадия Любарева, которые оспаривали результаты выборов.

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/10/17/338879.html

141
3785
0