Россию не пригласили на встречу \"Большой семерки\"

Россия не получила приглашения на встречу министров финансов и глав центробанков стран \"большой восьмерки\", которая состоится в Канаде. Как пишет Gzt.Ru, об этом заявил заместитель министра финансов Дмитрий Панкин.

Таким образом, заседание пройдет в формате 90-х годов прошлого века, то есть G7. Российский МИД заявил, что считает это решение \"ошибочным\".

О том, что Россия вряд ли примет участие в предстоящей с 5 по 8 февраля в канадском городе Икалуит встрече министров финансов и глав центробанков стран G7, стало известно еще в середине января. Тогда Дмитрий Панкин, сообщив, что Россию, скорее всего, не пригласят, отметил, что это не стоит расценивать как принижение роли страны в мировом сообществе. По его словам, это связано с изменением формата самой встречи.

По мнению замминистра финансов, этот формат меняется из-за усиления роли \"большой двадцатки\", которая теперь решает все основные вопросы. Он сообщил, что в этот раз \"большая семерка\" обсудит всего несколько вопросов, среди которых нет таких, которые традиционно обсуждаются с Россией.

Российский МИД эту точку зрения не разделил. \"Решение не приглашать Россию на очередную встречу министров финансов и директоров центральных банков стран \"большой семерки\" является неверным\", - заявил в четверг официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. \"Оно отражает старые политические стереотипы\", – приводит слова дипломата РИА \"Новости\".

Впрочем, он тоже согласился, что на фоне становления \"большой двадцатки\" как основного международного форума для обсуждения финансовых и экономических проблем значение мероприятий более узкого состава действительно меняется.

\"Стратегические решения по вопросу финансово-экономической архитектуры мира теперь невозможно принимать без участия ведущих игроков, к которым относятся государства БРИК, включая Россию и ведущие развивающиеся страны\", – признал дипломат.

Но даже несмотря на это, он напомнил, что российская сторона неоднократно высказывала свое мнение по поводу отсутствия полноформатного участия России во встречах \"большой семерки\".

Россию начали приглашать к участию в работе \"семерки\" с 1991 года. С 1994 года эти встречи начали называть \"семь плюс один\". В апреле 1996 года в Москве состоялся специальный саммит \"семерки\" по ядерной безопасности с полноправным участием России. А весной 1998 года в Москве прошла министерская встреча \"семерки\" по проблемам мировой энергетики.

В 2002-м на саммите в канадском Кананаскисе лидеры \"восьмерки\" констатировали, что \"Россия продемонстрировала свой потенциал в качестве полноправного и важного участника в решении глобальных проблем\". Первое официальное заседание стран G8 в России состоялось в 2006 году в Петербурге.

Однако даже несмотря на это, многие эксперты до сих не считают Россию полноценным участником группы \"больших\". По их мнению, этому мешает состояние экономики России, которая не отвечает уровню других членов G8, а также тот, факт, что Россия не является членом ВТО.

Источник: http://grani.ru/Economy/m.174372.html

707
15062
0