Попугаи научили хозяина говорить

Бывший пожарный, потерявший дар речи в результате автокатастрофы, научился разговаривать благодаря двум своим попугаям, сообщает Би-би-си.

Американец Брайан Уилсон попал в аварию в 1995 году, получив серьезные травмы головы. В результате трагедии правая половина тела пострадавшего осталась парализованной. Врачи говорили Б.Уилсону, что он, скорее всего, останется прикованным к постели на всю оставшуюся жизнь. Речь больного, как предсказывали медики, должна была соответствовать уровню маленького ребенка, едва научившегося воспроизводить отдельные слоги.

По словам самого Б.Уилсона, тогда он не мог ни говорить, ни передвигаться без посторонней помощи. "Я говорил, как годовалый ребенок. Мог сказать "агу-агу", - вспоминает бывший пожарный свои первые дни по возвращении из больницы.

Больше всего после разлуки Б.Уилсон обрадовался двум своим попугаям, Дэйзи и Роузбад, которые были с ним в машине в момент аварии. "Когда я вернулся домой после четырех месяцев лечения, я хотел увидеть своих малышей - птичек, которые были со мной в машине.

Я просто хотел снова их услышать", - рассказал хозяин попугаев.

По его словам, вновь встретив хозяина, птицы ошалели от радости: "Роузбад болтала без умолку. Когда она слышала мой голос, то не могла остановиться и все говорила, говорила. Она хотела, чтобы я ее ласкал, обнимал, гладил".

Американец не сомневается, что потребность птиц в его внимании сыграла немаловажную роль в его выздоровлении. Непрекращающаяся болтовня попугаев в конце концов заставила и их хозяина хоть что-то ответить птицам. "Я мог сидеть, часами слушать их, пытаться что-то сказать, и потом мне вдруг удавалось произнести одно слово, а потом и два-три слова подряд", - вспоминает он.

На то, чтобы научиться складывать слова в предложения, у парализованного ушли многие недели. Через четыре месяца люди стали понимать то, что пытался им сказать Б.Уилсон. Постепенно его речь восстановилась, так же как и способность передвигаться. Теперь по голосу Б.Уилсона сложно понять, что когда-то у него были серьезные нарушения речи.

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/03/03/2009/284073.shtml

0
974
0