Избит главредактор газеты \"Коррупция и преступность\"

В Ростове-на-Дону неизвестные избили главного редактора местной газеты \"Коррупция и преступность\" Вячеслава Ярошенко. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии. В больнице у журналиста диагностировали травму черепа, ему была сделана операция.

На данный момент журналист находится в реанимации, он без сознания. Врачи, наблюдающие за состоянием Ярошенко, сообщили, что прогноз малоутешителен, передает \"Радио Свобода\". В Ростовском управлении внутренних дел о нападении на журналиста никаких сведений нет.

По словам корреспондента радиостанции Сергея Слепцова, Ярошенко подкараулили в подъезде собственного дома, когда он возвращался с работы. Нападавший ударил журналиста по голове - в висок, а затем скрылся, передает подробности происшествия Каспаров.ru.

Как заявил Слепцов, у него нет сомнений в том, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста и является местью за его публикации в газете \"Коррупция\".

\"У меня есть подозрения относительно организаторов покушения, но я озвучивать их пока не буду, - заметил он. - Мы вдвоем делали газету \"Коррупция\" и когда-то аналогичное нападение было совершено и на меня\". Слепцов добавил, что в том преступлении оказалось замешано руководство областных правоохранительных органов.

Тот факт, что милиция отказалась регистрировать нападение на Ярошенко, Слепцов назвал показательным.

Нападение на самого Сергея Слепцова произошло в 2007 году. Тогда его жестоко избили в подъезде дома, в котором он живет. Неизвестные нанесли ему удар по голове тяжелым предметом, затем повалили и начали избивать. Нападавшие оказались связаны с местной прокуратурой.

Нападения на журналистов в России в 2008-2009 гг.

Отметим, что, по данным Комитета по защите журналистов, Россия по-прежнему лидирует в списке стран, где убийцы журналистов остаются на свободе.

В \"Индексе безнаказанности\" Россия занимает 9-е место. Во главе списка стоят страдающие от вооруженных конфликтов Ирак, Сьерра-Леоне и Сомали.

Только за четыре месяца 2009 года в России был совершен ряд жестоких покушений на представителей прессы.

Так, в марте неизвестные напали на саратовского журналиста Вадима Рогожина и нанесли ему около десяти рубленых ран по голове.

Также в марте в подмосковном Серпухове был избит журналист Максим Золотарев, выпускающий редактор газеты \"Молва Южное Подмосковье\".

В Химках после избиения скончался верстальщик независимой газеты \"Гражданское согласие\" Сергей Протазанов.

Кроме того, 19 января в центре Москвы была застрелена внештатная журналистка \"Новой газеты\" Анастасия Бабурова.

А 4 февраля 2009 года главный редактор радиостанции \"Эхо Москвы\" Алексей Венедиктов обнаружил под дверью своей квартиры топор.

В феврале также сообщалось, что неизвестные преступники избили главного редактора подмосковной газеты \"Солнечногорский форум\" Юрия Грачева. В издании неоднократно публиковались материалы о коррупции в районе. Милиция предположила, что Грачев получил травмы, потому что упал сам.

В 2008 году 12 ноября в Подмосковье был жестоко избит главный редактор газеты \"Химкинская правда\" Михаил Бекетов, активно занимавшийся проблемами экологии области и нередко писавший материалы с критикой на местные власти. Врачам чудом удалось спасти ему жизнь, но журналисту ампутировали голень и пальцы руки.

Ранее 31 августа 2008-го в Назрани при странных обстоятельствах представителями правоохранительных органов был застрелен редактор оппозиционного сайта \"Ингушетия.Ru\" Магомед Евлоев.

Источник: http://forum-msk.org/material/news/854716.html#

8
1647
0