Должников по ипотеке лишат жилья

Менее 100 уголовных дел заведено в России в отношении злостных неплательщиков по кредитам. Как сообщил главный судебный пристав России Николай Винниченко, на сегодняшний день зарегистрировано 97 лиц, в отношении которых возбудили уголовные дела по факту злостного невозвращения кредитов. В прошлом году их было еще меньше. "По делам в отношении юрлиц статистика также пока осталась на прежнем уровне", - сказал Винниченко.

Он предположил, что суды пока не переработали тот объем документов, который к ним должен поступить от кредиторов, информирует РИА "Новости". "Какие-то изменения, по нашим прогнозам, произойдут в начале следующего года, когда к нам начнут поступать исполнительные листы. Естественно, мы также прогнозируем рост количества уголовных дел по статье 177 УК РФ, которая предусматривает возможность привлекать злостных неплательщиков к уголовной ответственности", - говорит Винниченко.

Он отметил, что в законодательстве России предусмотрена возможность пристава проникать в жилище должника помимо воли его владельца. "Но с февраля текущего года зарегистрировано всего 23 таких факта в 19 регионах страны.

Причем каждый из них был абсолютно оправдан и никаких скандалов не было", - отметил Винниченко.

"Говорить о том, что квартиру, которая была куплена по ипотеке и при продаже входит в сумму долга, мы описываем и продаем помимо воли должника, теоретически можно, но на практике пристав десять раз напомнит должнику о том, что тот имеет возможность погасить долг добровольно", - сказал главный судебный пристав.

При этом он констатировал, что принудительная продажа имущества - процесс долгий, поэтому у должника есть масса возможностей для того, чтобы с честью выйти из ситуации. "Мы не работаем по принципу катка", - сказал Винниченко.

Он отметил, что бывают ситуации, когда граждане не могут расплатиться по долгам в силу того, что уровень доходов не позволяет. "Поэтому мы большие надежды связываем с проектом закона о банкротстве физлиц. В этом законе предусмотрена возможность списания задолженности и применение других процедур, направленных на финансовое оздоровление", - заключил Винниченко.

Источник: http://www.dni.ru/economy/2008/11/27/154204.html

0
867
0