Британские богачи в кризис продают роскошные авто за полцены

Глобальный экономический кризис стал причиной крайне резкого снижения цен на подержанные автомобили на британском рынке, отмечает сегодняшняя газета FT. Прежде всего эта тенденция коснулась автомашин наиболее престижных марок.

"Первое, от чего избавляются люди, когда попадают в беду, это игрушки, такие как Ferrari или Lamborghini. Им приходится продавать автомашины, чтобы высвободить наличные средства для своего бизнеса", - прокомментировал сложившуюся на рынке ситуацию британский автомобильный дилер Том Хартли, который специализируется на реализации почти новых автомашин, прошедших с момента покупки не более 8 тыс. км.

Например, модель Ferrari-599, которая еще год назад продавалась за 250 тыс. фунтов стерлингов, сегодня можно приобрести за 170 тыс. А автомобиль Bentley Brooklands, который ранее стоил 247 тыс., сейчас продается за 175 тыс. фунтов.

"Благодаря нынешнему состоянию рынка, я заплатил всего 33 тыс. фунтов за машину, которая была продана за 88 тыс. в сентябре 2005 года", - сообщил один из покупателей, ставший владельцем автомобиля BMW М-6 купе.

Помимо престижных марок отмечается наглядное падение цен на крупногабаритные автомобили с большим расходом топлива.

Источник: http://www.newsru.com/world/06dec2008/kris.html

1
1124
0