Британия продлила закрытие своих аэропортов

Великобритания на шесть часов продлила закрытие своих аэропортов - до 18.00 GMT (21.00 по московскому времени) пятницы в связи с образованием облака пепла после извержения вулкана в Исландии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на британскую Службу управления воздушным движением NATS.

В четверг Служба из соображений безопасности рекомендовала полностью закрыть воздушное пространство для всех вылетающих и прибывающих рейсов, за исключением экстренных.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться в среду. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.

Британское Метеобюро сообщало, что облако продолжается двигаться дальше на юг и что оно сможет покинуть воздушное пространство Великобритании лишь через несколько дней.



Всем пассажирам рекомендовано отложить или отменить свои поездки или пользоваться железнодорожным транспортом.

Крупнейшая британская авиакомпания British Airways предложила своим клиентам вернуть деньги за билеты на отмененные рейсы.

Великобритания не видела столько масштабного сбоя в воздушном сообщении со времен Второй мировой войны. Приземляться и взлетать с территории страны разрешено лишь экстренным рейсам. Не работает даже аэропорт британских ВВС Brize Norton в Оксфордшире, из которого отправляются практически все военные самолеты в Афганистан, передает РИА «Новости».

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/4/16/393538.html

0
761
0