\"Стиляги\" получили гран-при кинофестиваля в ОАЭ

Фильм \"Стиляги\" российского режиссера Валерия Тодоровского выиграл главный приз 3-го Ближневосточного международного кинофестиваля в Абу-Даби, ОАЭ. Об этом в номере за 19 октября сообщает \"Российская газета\". \"Стиляги\" признаны лучшей картиной в категории полнометражных фильмов, и получили главный приз фестиваля - \"Черную жемчужину\", а также 100 тысяч долларов.

В числе прочих, лауреатами конкурса стали: австралийская картина \"Последняя прогулка\" Глендины Ивин (приз за лучшую режиссуру), драма \"Время, которое остается\" Элиа Сулеймана (лучшая картина ближневосточного кинематографа), а также иранский актер Хамед Бехдад (\"Никто не знает персидских котов\") и мексиканские актрисы Алисия Лагуна и Соня Коуо (\"Меньше, чем север\") за лучшие мужскую и женские роли соответственно.

Кроме того, почетной \"Черной жемчужины\" за вклад в киноискусство удостоена британская актриса Ванесса Редгрейв.

Отметим, что в апреле \"Стиляги\" удостоились кинематографической премии \"Ника\" за лучший фильм. В том же месяце картина Валерия Тодоровского получили две награды MTV Russia Movie Awards: за лучший поцелуй - Мэлс (Антон Шагин) и Польза (Оксана Акиньшина), \"лучший саундтрек\", а также \"Лучший злодей\".

Источник: http://lenta.ru/news/2009/10/19/stilyagi/

2
1544
0