Советник президента Буша уходит в отставку

Карл Роув, советник президента США Джорджа Буша по политическим вопросам, заявил, что уйдет в отставку в конце этого месяца.

"Я думаю, время пришло", - сказал он в интервью газете Wall Street Journal.

Роув отметил, что ему нравится его работа, но он должен покинуть ее "ради своей семьи".

Карл Роув является одной из наиболее влиятельных фигур в администрации президента Буша. Его действия нередко вызывали резкую критику со стороны демократической партии США.

Формально Роув занимает должность заместителя начальника аппарата Белого дома. Он руководил избирательными кампаниями Джорджа Буша в 2000 и 2004 гг.

На вопрос Wall Street Journal, какие ошибки он совершил во время работы в Белом доме, Роув ответил, что будет думать об этом в сентябре.

Имя Карла Роува особенно часто стало упоминаться американскими СМИ с 2003 года в связи с делом сотрудницы ЦРУ Валери Плейм.

Ее муж, бывший американский дипломат Джозеф Уилсон, обвинил Роува в том, что тот сознательно сообщил журналистам место работы Валери Плейм.

Как утверждал Уилсон, Роув сделал это в отместку за статью Уилсона в газете New York Times, в которой отставной дипломат подверг сомнению заявление президента Буша о том, что Саддам Хусейн пытался купить урановую руду в Нигере. Эти данные были использованы администрацией США для оправдания операции в Ираке.

В результате расследования дела Валери Плейм было установлено, что Карл Роув не причастен к опубликованию имени сотрудницы ЦРУ.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6943000/6943877.stm

2
1280
0