РПЦ требует запретить изображение церковной символики на товарах и деньгах

Русская православная церковь требует объявить бойкот производителям продуктов, которые используют на упаковке и этикетках изображения святынь. Как пишут в четверг "Новые известия", соответствующий призыв был размещен на официальном сайте Иркутской епархии.

С инициативой выступил заведующий миссионерским отделом епархии протоиерей Вячеслав Пушкарев. В своем открытом письме он, в частности, обрушивается с критикой на изготовителей вина, которые помещают на этикетки изображения храмов. Причем существенным для него является то, что это делают не "с детства пьяные молдавские обрядопочитатели от виноделия", а русские.

В послании Пушкарев призывает верующих объявить бойкот подобным товарам. Кроме того, представитель Иркутской епархии призывает заменить действующие в стране денежные знаки, на которые изображена религиозная символика.

Завершается письмо словами: "христианские печатные СМИ должны прекратить существование, а высвободившиеся финансовые средства должны быть консолидировано направлены на завоевание теле-радиоэфира и интернет-пространства".

Как отмечает издание, это не первая попытка РПЦ взять под контроль все бренды с религиозной тематикой. В Роспатент неоднократно приходили письма из Московской патриархии с просьбой обращаться туда за консультацией в тех случаях, когда на рассмотрение чиновников будут поступать торговые марки, использующие в названиях и изобразительном ряде "православные элементы". По мнению руководства Федеральной службы, такие просьбы не вполне корректны, поскольку упомянутые образы давно обрели общекультурный смысл.

 

Источник: http://grani.ru/Society/m.126094.html

2
1241
0