Россияне не рвутся в пионеры энергосбережения

Каждый пятый россиянин против использования энергосберегающих лампочек. А каждый четвертый - равнодушен к инициативе правительства запретить лампы накаливания с 1 января 2014 года. Таковы данные опроса, проведенного компанией SuperJob.

Дороговизна светодиодов и сомнения в их безвредности - главные аргументы против поддержки президентского призыва. Государство навязывает энергосберегающие лампы и не заботится, что многим не по карману выложить 100-200 руб. за штуку, уверены россияне. «Мало кто знает, что в подобных лампах находится ртуть. Чтобы экономить, не лампочки надо менять, а политиков вороватых», - сообщали респонденты.



За идею энергосбережения пока высказались 44% граждан. Новаторы верят, что люминесцентные лампы намного экономнее и удобнее в использовании. Примечательно, что среди опрошенных больше половины (57%) уже покупают такие лампы, хотя 16% из них уверены, что они вредят глазам. Еще больше во вреде этих ламп убеждены россияне, которые никогда ими не пользовались, - таких набралось 27%.

Опрос компании SuperJob «Как вы относитесь к идее запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года и заменить их на энергосберегающие?» проводился 12 октября по всей России, в нем участвовали 1800 россиян.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2009/10/19/focus/436969

12
1550
0