Подозреваемый в убийстве Литвиненко спрятался в Думе

Ключевой пост в выстраиваемой системе безопасности страны получил российский бизнесмен, обвинённый в убийстве Александра Литвиненко, бывшего агента КГБ, отравленного в Лондоне в ноябре 2006 года.

Андрей Луговой, разыскиваемый Скотланд-Ярдом по подозрению в том, что подмешал в чай Литвиненко радиоактивный полоний 210, был назначен в комитет по безопасности Думы, нижней палаты Российского парламента.

Комитет, который следит за законодательством в области антитеррористической деятельности и охраны границ, имеет постоянный контакты с Федеральной Службой Безопасности (ФСБ), бывшей КГБ, и министерством внутренних дел. Большинство членов комитета были в прошлом офицерами разведки.

Британия формально требовала экстрадиции Лугового два года назад, но Россия отказалась передать его, сославшись на конституционный барьер, запрещающий экстрадицию своих граждан. Этот ряд событий отбросил англо-российские отношения до самой низкой точки со времён холодной войны.

«Кажется совершенно экстраординарным, что человек, обвинённый в совершении первого убийства с использованием летального радиоактивного вещества, будет помогать выстраивать законодательство в области Российской безопасности», - заявил источник в Форин Офис, - «Луговой должен не в парламенте сидеть, он должен предстать перед британским судом».

Сорокадвухлетний Луговой, бывший бодигард от КГБ (так в тексте, на самом деле он был офицером 1-го отдела Главного управления охраны Российской Федерации (нынешняя Федеральная служба охраны), занимающегося охраной высших должностных лиц государства - прим. ред.), имеющий как депутат Думы иммунитет от судебного преследования, отметает критику.

«Насколько я знаю, в Британии есть такая концепция, как невиновность до тех пор, пока не доказана вина», - заявил он, набрасываясь на салат из морепродуктов в только что открытом им московском ресторане, - «Я всегда говорил, что я невиновен.

Если Британия имеет достаточные доказательства для заключения меня в тюрьму, она должна передать их России и меня осудят здесь».

Он добавил: « Будучи депутатом Думы, я имею право заседать в парламентском комитете. Я работал в области безопасности много лет и могу внести ценный вклад. Тут нет никаких противоречий».

Веским знаком того, что Луговому нечего опасаться в России, стала недавняя встреча его и делегации от ультранационалистической либерально-демократической партии, в которой он состоит, с президентом Дмитрием Медведевым.

Несколько российских оппозиционеров выступили с критикой этой трёхчасовой встречи в частной резиденции. Один сатирик пошутил, что Медведев рискнул здоровьем, встречаясь с Луговым.

Приняв одно из самых спорных решений с момента избрания Лугового два года назад, комитет Думы по безопасности оказался инструментом по отмене для подозреваемых в терроризме суда присяжных.

Луговой предлагает законы, которые помогут российским частным охранным компаниям действовать на доходных рынках на Ближнем Востоке и в Африке в целях « защиты интересов» около 750 000 человек, занятых в промышленности. Он владеет охранной фирмой, которая могла бы получить прибыль от зарубежных контрактов.

Будучи мультимиллионером, он недавно сделал себе приятное, обзаведясь \"Бентли\".

Луговой недавно предложил поездку Дмитрия Ковтуна, своего старого друга, бывшего с ним в Лондоне в день убийства, для снятия пятен с их имён в Британии. Ковтун не находится в розыске за убийство, а считается свидетелем.

«Мы не получили никакого ответа на своё предложение», - сказал Луговой, - « Это типично для британских официальных лиц. У Британии комплекс превосходства - они думают, что у них там всё лучшее».

Источник: http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/podozrevaemyj_v_ubijstve_litvinenko_igraet_glavnuyu_rol_v_sisteme_bezopasnosti/

3
1233
0