Откуда взяться российской культуре, если нам насаждают чужую?

23 февраля утром включил телевизор, чтобы посмотреть восьмичасовые новости от ОРТ. Наиважнейшей из них мои коллеги из ТВ обозначили завершение 81-й церемонии вручения главных киношных наград США. Триумфатором «Оскара» стал фильм «Миллионер из трущоб». Что ж, новость хоть куда; зачем телевизионщикам мучиться с изготовлением, как говорят газетные журналисты, первополосной продукции, связанной со столь «незначительными» вехами отечественной военной истории, если есть Голливуд с его «ослепительными» для российского зрителя звездами?

В данном случае без труда просматривается концепция, которую упорно стараются протащить кремлевские телепропагандисты, - нивелировка в области моральных ценностей, забвение или перемещение на второй план таких «мелких» исторических фактов, как юбилей отечественных Вооруженных Сил.

Российское телевидение, заполняя наши экраны голоногими образами размалеванных американских красоток и плейбоями, ловко орудующими «Кольтом», фактически пропагандирует в России чуждую нашему народу культуру. Не хочу, чтобы у читателя сложилось впечатление о том, что я, бывший офицер, безмерно тоскую о былом величии СССР, об исчезнувшей с карты мира империи. Вовсе нет; во всяком случае, в этой вполне объяснимой тоске безмерность отсутствует. Но полагаю, что российская история (не политическая!) до краев заполнена традиционными для нашей культуры положительными образами, широкое освещение которых в электронных и печатных СМИ намного интереснее обществу, чем инициируемое властями «приобщение» к примитивным стереотипам чужих культурных ценностей.

Вряд ли кто сможет отрицать и то, что эти «ценности» сформировались на основе до сих пор малопонятных нам, но почему-то слепо копируемых многими моральных и бытовых позиций. Опять-таки, не призывая к безжалостному искоренению в нашей стране этих позиций, предлагаю более требовательно подходить к их общественно-идеологическому содержанию, чтобы в России превалировали исконно российские общественные воззрения. Они никогда не оставят жителей РФ равнодушными, будут в наше жестокое время способствовать избавлению общества от многих пороков. То есть, если наши власти отказались от лобовой конфронтации с нагло проникающим в Россию западным «культурным» влиянием (и даже поощряют его), то интеллигенция, полагаю, просто обязана сотворить некую многоцветную публичную полемическую палитру, широко используя которую народ самостоятельно справится с этой замаскированной идеологической агрессией.

Кризис он ведь сейчас не только экономики коснулся, но и ранее вовлек в свою орбиту государственные воззрения, которые в России оказались, увы, в разрыве между культурными потребностями общества в целом и негативными социальными результатами того политического курса, которым наша власть идет вот уже почти четверть века – с 1985 года. За неполные 25 лет жителям страны практически насильственно одни и те же высшие руководители «прививали» любовь и уважение то к коммунистическим идеалам (М. Горбачев, Б. Ельцин), то к демократиям западного типа (М. Горбачев, Б. Ельцин), то к некой неведомой ранее суверенной демократии (В. Путин, Д. Медведев).

В конечном итоге общество пребывает в государстве, для изучения социальной эффективности которого нужны не историки с политиками, а психоаналитики + мощный полиграф (детектор лжи). Страх и тревога за свою судьбу стали постоянными спутниками практически всех обитателей «страны суверенной демократии», начиная от выброшенных кризисом на улицу инженеров, бедствующих пенсионеров, и заканчивая ворами-олигархами.

Последним никакой современный Нострадамус не подскажет, где они начнут завтрашнее утро – в самолете, следующим в Лондон, в кресле члена Совета Федерации, или – в тюремной камере Лефортово. «Творческо-политические» искания некоторых руководителей СССР, а затем России духовно надломили многих наших граждан, привели их к психической расщепленности, обострили нравственные конфликты.

В общем, если наши федеральные начальнички являются созидателями, то кого, в этом случае, следует отнести к разрушителям? Пока мы не ответим на этот простой вопрос, вряд ли будет возможно составить верное представление о логике функционирования изобретенной в России системы суверенной демократии, неотъемлемой частью которой являемся все мы – вынужденные участники очередного социального эксперимента, проводимого очередными Кремлевскими мечтателями…

Источник: http://forum.msk.ru/material/society/768100.html

54
8988
0