Марат Сафин оказался совладельцем банка «Зенит»

Семья сенатора и бывшего вице-президента «Лукойла» Ралифа Сафина заинтересовалась банковским бизнесом. Компания его сына Марата владеет 6,8% акций банка «Зенит» за 120 млн долларов.

В июне банк «Зенит» сообщил, что 7,85% его акций принадлежат компании Rodilla Investments Limited. А в отчете за второй квартал банк указал, что владеет этой компанией Марат Сафин — сын сенатора от Республики Алтай и бывшего вице-президента «Лукойла» Ралифа Сафина. Правда, принадлежащая Rodilla доля снизилась к 1 июля до 6,8%.

«Зенит» пять лет сотрудничает с компаниями Ралифа Сафина и его родственников, и вхождение в капитал банка стало продолжением этого патнерства, отмечает вице-президент «Зенита» Михаил Ермаков.

Связаться с Ралифом и Маратом Сафиными не удалось.

Марат Сафин избирался в совет Valdemara Centrs, владевшей офисным зданием в Риге. А Baltic News называл его совладельцем предприятия Saliena Real, специализировавшегося на покупке и управлении элитной недвижимостью в Латвии. В 2001 г. Марат Сафин начал сахарный бизнес в Молдавии. Компания Codapun, основным акционером которой он являлся, получила контрольные пакеты трех молдавских сахарных заводов, блокирующий пакет Алексэндренского сахарного завода, а также молдавской кондитерской фабрики

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/8/28/104284.html

0
1504
0