Конкурирует ли реклама в печатных изданиях с интернет-рекламой?

Конкурирует ли реклама в печатных изданиях с интернет-рекламой? Большинство исследований не дают однозначного ответа на этот вопрос, однако некоторые эксперты полагают, что нет. Сила печатного слова все еще является очень авторитетной для многих потребителей, - к таким выводам приходят авторы исследования «State of the Media Democracy», проведенного Deloitte&Touche и Harrison Group в марте 2007 года. Как оказалось, почти три четверти опрошенных в рамках исследования заявили, что предпочтут прочитать журнал на бумаге, даже если могут найти ту же самую информацию в Сети (см. таблицу ниже).

\"

«Удивительно, но традиционные медиа достаточно хорошо себя чувствуют», - замечает по этому поводу Эд Моран (Ed Moran), эксперт Deloitte по вопросам технологий. По его словам, «многие люди продолжают использовать журналы для того, чтобы соответствовать имиджу и другим трендам». К примеру, когда респондентам задавали вопрос об их пяти медиа-интенциях на предстоящий год, ответом No.3 был «прочитать книгу».

Это отношение к печатной продукции переносится и на размещаемую в журналах рекламу.

Более трех четвертей опрошенных заявили, что интернет-реклама кажется им более назойливой, чем реклама в печатных изданиях. При этом две трети респондентов отметили, что рекламе в печатных изданиях они уделяют больше времени, чем интернет-рекламе.

Эти данные – сильный аргумент для использования в медиа-миксе рекламы в журналах, однако вряд ли эти данные заставят рекламодателей отказаться от рекламы в цифровых медиа, - полагают в eMarketer. Для начинающих компаний более эффективным для увеличения трафика на сайт будет использование контекстной рекламы, чем рекламы в печатных журналах. Также, по данным исследования Intellisurvey-Radar, реклама в печатных СМИ не способна произвести такой же «взрыв», как реклама в цифровых медиа.

По словам Морана, данные исследования более чем ясно указывают на необходимость интегрированных рекламных кампаний, которые используют и рекламу в печатных медиа, и рекламу в цифровых. «Различий между онлайновой и оффлайновой рекламой не должно быть», - подчеркивает эксперт. Так же как, по его словам, «нет концептуальных причин для того, чтобы не использовать несколько медиа в рамках одной кампании».

 

 

Источник: http://mediarevolution.ru/formats/mediamix/937.html

1
1813
0