КНДР может запустить еще одну баллистическую ракету

Северная Корея возможно готовится вслед за пуском мощной баллистической ракеты запустить еще одну - средней или меньшей дальности. Об этом сообщила сегодня газета "Санкэй".

Пуск северокорейской ракеты "средней или меньшей дальности", отмечает издание со ссылкой на "несколько источников в правительственных кругах Японии", вероятно, будет выполнен с полигона вблизи района Вонсан, который расположен на северокорейском побережье Японского моря южнее главного полигона Мусудан-ни.

Эксперты "склонны полагать, что запуск этой меньшей ракеты будет осуществлен вслед за пуском баллистической ракеты". В связи с такой информацией, пишет газета, за точкой в районе Вонсан "усиленно наблюдает американский разведспутник".

Сама баллистическая ракета, как утверждают японские и американские источники, уже находится на стартовой площадке на полигоне Мусудан-ни. Пхеньян 24 февраля объявил о подготовке к выводу в космос спутника "Кванмнсон-2" с помощью ракеты- носителя "Ынха-2". Запуск будет осуществлен в сторону Японского моря. Западные и японские эксперты утверждают, что одновременно это будет испытанием самой мощной в КНДР баллистической ракеты под условным названием "Тэпходон-2".

Ее запуск в случае сбоя, считают в правительстве Японии, создаст серьезные проблемы.

С учетом этого в пятницу, 27 марта, Совет безопасности Японии принял беспрецедентное решение, дающее право вооруженным силам уничтожить саму ракету или ее обломки при их падении на японскую территорию.

В операции по перехвату ракеты КНДР принимают участие на данном этапе уже 9 ракетных кораблей ВМС Японии, США и Южной Кореи. Как полагают в минобороны Японии, ракета, запуск которой Пхеньян наметил на период с 4 по 8 апреля, пролетит над севером Хонсю, включая префектуры Акита и Иватэ.

Но в случае ее отклонения от расчетной траектории или технического сбоя, обломки могут обрушиться и на другие районы страны. Поэтому небо над севером Хонсю и Токио будут оборонять все шесть наземных зенитно- ракетных комплексов ПАК-3, которые входят в состав ВВС Японии.

Часть из них накануне была выведена на боевые рубежи в самой столице Японии и ее окрестностях в соответствии с отданным в пятницу приказом министра обороны Японии о подготовке к перехвату. Еще две установки отправлены сегодня ночью с базы Хамамацу (префектура Сидзуока) морем для размещения в городе Акита и в районе Мориока на Хонсю. Передислокация ЗРК, разработка которых при участии США обошлась Японии в 8 млрд долл., полностью завершится 31 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.newsru.com/world/29mar2009/puy.html

1
1037
0