Как молодому сотруднику завоевать доверие старших коллег?

Помните, как в детстве к родителям приходили гости, вас звали к столу, и вы всеми фибрами души ощущали себя неловко и не в своей тарелке? Одни взрослые фальшивыми голосами и с притворной заинтересованностью расспрашивали вас об успехах в школе, а от других вам доставались лишь холодные взгляды. Детям во взрослой компании, словно говорили они, не место. Вспомнили? А теперь перемотайте пленку лет на 10 вперед, и увидите самого себя в строгом деловом костюме, с сияющей улыбкой и готовностью стать самым лучшим сотрудником на своем первом рабочем месте. И вновь вас встретят те же фальшивые голоса и холодные взгляды "старичков". Несмотря на то, что большинству новых коллег вы наверняка понравитесь, всегда найдутся те, кто не станет встречать вчерашнего выпускника с распростертыми объятиями.

Как же самому молодому сотруднику завоевать доверие старших коллег и стать частью команды? В этом помогут советы портала CareerBuilder

Найдите свое место

Частью стратегии обретения статуса-кво в новой команде является понимание того, какого рода опыт могут передать вам старшие сотрудники, и что вы можете предложить им взамен. Важно не только обладать необходимыми для работы знаниями, но и четко понимать свой статус. Начиная свой карьерный рост, молодому и амбициозному сотруднику следует, прежде всего, показать свою готовность узнать больше о требованиях, предъявляемых компанией к его должности. Как только вы продемонстрируете эту готовность старшим коллегам, они с удовольствием согласятся выступить в роли советчиков и составят о вас самое благоприятное мнение. Тонкий психологический момент будет безболезненно пройден: вам не достанутся взгляды из серии "молодой, да ранний", а у коллег не сложится впечатление, что вы пришли в чужой монастырь со своим уставом. Помните, что, решив идти напролом, демонстрируя направо и налево свои познания и не спрашивая совета более опытных коллег, вы рискуете навлечь на себя их неудовольствие и усложнить себе жизнь в этом коллективе.

Но что же неопытный новичок, вчерашний выпускник, может предложить своим коллегам взамен ценному опыту? Ответ прост: используйте преимущества своего возраста. Работодатели ценят то, что молодое поколение безо всяких проблем разбирается в современных технологиях, социальных сетях, блогосфере и пр. Помогите свои коллегам ценным советами, но не переборщите: юный возраст автоматически не делает вас экспертом в области последних технологических веяний.
Воздержитесь от покровительственных ноток в адрес старших коллег.

Заслужите уважение команды

Как заслужить уважение тому, кто еще вчера был беззаботным студентом? Ответ один: трудом. Самому молодому сотруднику команды изо дня в день придется доказывать своим скептически настроенным коллегам, что он не зря есть свой хлеб. Забудьте об уходах с работы ровно в 6 вечера, не работайте спустя рукава. Беритесь за все поручения, работайте сверхурочно, делайте ошибки и исправляйте их – только так вы сможете приобрести необходимый опыт и заслужить уважение своих новых коллег. Ведь вам, в отличие от них, нужно еще доказать, что молодость и отсутствие опыта – это не недостаток.

Приложите максимум усилий

Первое время вам придется сознательно приложить массу усилий, чтобы "вписаться" в команду "взрослых", многие из которых крайне скептически настроены по отношению к вам, вчерашнему выпускнику университета. Несколько простых правил помогут вам сделать это максимально быстро:

1. Будьте профессионалом в общении

Старайтесь, чтобы ваша речь была четкой, вежливой и авторитетной. Используйте деловую лексику, избавьтесь от сленговых словечек и речевых клише.

2. Активно участвуйте в совещаниях и "мозговых штурмах"

На совещаниях не сидите скромно в уголке, предлагайте свои идеи и решения проблем. Пусть вас не смущает отсутствие опыта: новички обладают свежим взглядом на проблему и могут предложить удивительно красивые решения, которые не приходили в голову самым опытным сотрудникам.

3. Придерживайтесь делового стиля одежды

Никто не будет серьезно воспринимать молодого сотрудника, одетого "не по форме". Ваша молодость и так слишком бросается в глаза, а появление в офисе серьезной компании в одежде свободного стиля будет воспринято как "бунт на корабле" и проявления неуважения к корпоративному этикету.

4. Уважайте других

Главное правило гласит: относитесь к людям так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам. И все получится.

Источник: http://www.astera.ru/personal/?id=63814

1
1023
0