ЕСПЧ провел слушания по катынскому делу

Европейский суд по правам человека провел слушания по иску к России 15 родственников польских офицеров, которые в 1940 году были расстреляны в Катыни.

С самого начала заседания стало ясно, что стороны по-разному трактуют юридическую сторону событий 70-летней давности. Как заявил заместитель министра юстиции России Георгий Матюшкин, с де-юре события 1940 года не попадают под термин «военные преступления».Кроме того, в Минюсте РФ уверены, что ЕСПЧ вообще не должен рассматривать данное дело из-за того, что Россия стала членом Страсбургского суда только 58 лет спустя массовых расстрелов.

В свою очередь, представители истцов настаивают на обратном. По мнению адвоката потерпевших Иренеуша Каминского, российские власти не сумели провести «объективное и адекватное расследование», нарушив ряд статей Европейской конвенции по правам человека.

В частности, речь идет о статье 2 (право на жизнь), а также о статье 3 (запрещение пыток).

«Как ожидается, вердикт по резонансному делу будет вынесен в течение года, но конкретных сроков пока нет», - отметил официальный представитель организации, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне слушаний в Страсбурге премьер-министр Польши Дональд Туск выразил надежду, что катынская трагедия перестанет быть камнем преткновения в российско-польских отношениях.

«Я надеюсь, что польские усилия, как отдельных лиц, так и государства, рано или поздно позволят, с одной стороны, получить моральное, историческое удовлетворение, а с другой стороны, приведут к тому, что эта тема перестанет быть в будущем камнем преткновения в польско-российских отношениях», - сказал он.

Источник: http://vz.ru/news/2011/10/6/528175.html

29
1119
0