Экс-президента Южной Кореи подозревают в коррупции

Экс-президент Южной Кореи Но Му Хен вызван на допрос в генеральную прокуратуру страны по подозрению в коррупции. Бывший южнокорейский лидер подозревается в том, что в бытность свою главой государства получил от местного бизнесмена крупную взятку. Как сообщили сегодня южнокорейские СМИ, Но Му Хен будет допрошен на следующей неделе впервые по этому делу. Следователи предполагают, что экс-президент мог незаконно получить 6 млн долл. через посредничество родственников, передает Associated Press.

Ранее в этом месяце выяснилось, что жена экс-президента в 2007г. получила 1 млн долл. от предпринимателя и лоббиста Парк Ен Чха, а муж его племянницы получил от бизнесмена 5 млн долл.

Но Му Хен утверждает, что это были не взятки: деньги якобы брались в долг или в качестве инвестиций в семейный бизнес. В частности, бизнесмен Парк Ен Чха, по словам экс-президента, помог его родственникам основать инвестиционную компанию, которая была зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

Но Му Хен руководил страной в 2003-2008гг. и прослыл как политик-реформатор с незапятнанной репутацией. Однако и он может стать жертвой южнокорейской традиции, согласно которой экс-президенты страны попадают за решетку. Ранее в заключении оказывались экс-президенты Чон Ду Хван и Ро Дэ У.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20090418143633.shtml

0
918
0