Что нужно знать о гарантиях совершения сделки с жильем

Кроме задатка для гарантии совершения сделки купли-продажи недвижимости может служить и аванс.

После предварительного осмотра недвижимого объекта и договоренностей о сумме предстоящей сделки, обе стороны хотят гарантий того, что сделка состоится и не будет сорвана по вине одной из сторон в самый последний момент. Такие гарантии могут быть трех видов: задаток, предварительный договор о намерениях, какие применимы заграницей и, наконец, аванс.

Среди самых распространенных в России способов гарантии соблюдения условий предварительной договоренности – это задаток. Задатком считается часть суммы от стоимости продаваемого объекта недвижимости, который гарантирует, что если сделка будет сорвана по вине покупателя, то задаток останется у продавца. В случае, если сделку сорвет продавец, то он будет обязан выплатить двойную сумму задатка.

Аванс же также впоследствии входит в стоимость покупаемого дома или квартиры. Но в случае сделок связанных со сложной цепочкой обменов и продаж, вариант с внесением задатка невыгоден, так как продавец может пострадать по вине иного участника цепочки и тем самым потерять значительную сумму денег.

При сложных операциях, связанных с цепочкой сделок, в которых одним из звеньев является продаваемая квартира, вариант с авансом будет наиболее удачным решением.

Но в отличие от задатка, аванс не оговорен в российском законодательстве столь подробно, и здесь все условия будут зависеть от обеих сторон сделки. Поэтому, чтобы все прошло «без сучка и задоринки» следует оформлять передачу аванса только в письменном виде с упоминанием всех нюансов, включая момент о том, что аванс внесен за конкретный объект жилой недвижимости, характеристики которого перечисляются в дополнительном документе об авансе.

Среди альтернативного варианта, а также дополнительных гарантий заключения сделки, можно подготовить предварительный контракт, который на сегодня обязательное условие во многих странах. Но вполне можно перенять и для сделок в России.

Источник: http://realty.newsland.ru/articles/5230-garantii-soversheniya-sdelki.html

1
1196
0