Ангела Меркель назвала виновников финансового кризиса

В мировом финансовом кризисе виноваты прежде всего США и те страны, которые поддерживают политику дешевых кредитов. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, пишет 27 ноября газета The Financial Times. По словам Меркель, именно чрезмерная доступность средств привела к перенасыщению рынка.

Канцлер Германии также обратила внимание на то, что в последние месяцы центробанки всего мира снижают базовые ставки, стараясь таким образом справиться с последствиями финансового кризиса. По мнению Меркель, слишком доступные кредиты могут снова привести к кризису приблизительно через пять лет.

Заявление Меркель последовало после того, как Европейский Союз обнародовал новый план по стимулированию экономики на общую сумму в 200 миллиардов евро. Ранее сообщалось, что Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози поддержали этот проект лишь частично, заявив, что не будут инициировать снижение налога на добавочную стоимость в своих странах.

Напомним, что мировой финансовый кризис привел к дефициту ликвидности в банковской сфере, что, в свою очередь, вызвало резкий рост ставок на рынке межбанковского кредитования. Кроме того, финансовые организации практически перестали выдавать деньги компаниям, которые в условиях низких ставок набрали много кредитов, а теперь им необходимо их рефинансировать. Из-за этого компаниям пришлось начать экономить, в том числе замораживать инвестпрограммы, сокращать зарплаты и проводить увольнения.

Ранее многие политики уже говорили, что в мировом финансовом кризисе виноваты США. В частности, с такими заявлениями выступал и президент России Дмитрий Медведев. Летом 2008 года он отмечал, что состояние экономики США сейчас не соответствует той роли, которая эта страна занимает в мире.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/11/27/merkel/

3
1643
0