Windows Home Server уже в продаже

О том, что Microsoft давно задумала осуществить планы «войти в каждый дом» известно даже школьникам. Нагнетание атмосферы редмондцами вокруг системы для установки на домашних серверах Windows Home Server — очередное тому подтверждение. Что представляет собой WHS, хороша или плоха будет система, нужна ли он домашним пользователям? Все это пока отходит на второй план. Потому что Windows Home Server, вопреки (или, наоборот, согласно?) плану Microsoft «просочилась» в розничную продажу. Ранее намеченного срока.

Ранее в Сети ходили «слухи» о том, что продукты на основе Windows Home Server, равно как и сама система, появятся в продаже только 27 августа. Но, по сообщению авторитетного ресурса Ars Technica WHS уже сейчас можно приобрести в онлайн-магазинах. Компания Microsoft уже некоторое время назад предоставила свой программный продукт дистрибьюторам, а также OEM-производителям, которые, в свою очередь, разрабатывают готовые серверные решения на базе этой операционной системы. И теперь Microsoft заявляет, что нет никакой даты выхода Windows Home Server. Поставки сделаны, а производители и дистрибьюторы могут руководствоваться исключительно своими собственными графиками. А 27 августа, оказывается, всего лишь дата начала работы службы технической поддержки.



Несмотря на появление Windows Home Server в продаже (в Великобритании ее стоимость составляет £88,74; в Новой Зеландии NZ$253; в Германии от €130 до €148 у различных поставщиков) получить систему на руки в течение еще как минимум недели покупатели могут и не рассчитывать. В самом деле, продукт новый, ориентированный на домашнего отнюдь не профессионального пользователя. Поэтому поставлять его без наличия полноценной технической поддержки — нажить себе немалые проблемы.

Итог. Официальные лица Microsoft мило улыбаются и разглагольствуют о том, что «они рады, что версия Windows Home Server для разработчиков пошла в народ». Покупатели, уже заказавшие систему и потирающие руки в предвкушении развертывания «простого и удобного инструмента», нервно курят в сторонке и вроде как все равно ждут до 27 августа. OEM-производители в спешке собирают домашние серверы (готовые решения под «под ключ»), которые появятся в продаже где-то через месяц. А над всем царит его величество PR и хитро усмехается. Мол, сколько ж народу теперь еще захочет хотя бы взглянуть на WHS. А там уже и установить дома. А потом и файловый архив расшарить. Хм… Да и бэкап сделать не помешает…

Источник: http://www.habrahabr.ru/blog/microsoft/23553.html

0
1212
0