В продажу поступил светильник из прозрачного бетона

Венгерские дизайнеры и архитекторы Алдар Ксонтос (Aladár Csontos) и Арон Лошонци (Áron Losonczi) создали бетонную настольную лампу (вернее — ночник) весом в 10,5 килограммов. Лампа, впрочем, вполне функциональна – её поверхность выполнена из прозрачного бетона.

Новинка называется LitraCube. Это бетонный параллелепипед, шириной и глубиной по 19 сантиметров и высотой 22 сантиметра, подключающийся к обычной розетке.

Составлен этот светильник из блоков прозрачного бетона LiTraCon. Причём блоки не склеены и не свинчены – они просто устанавливаются на столе, как домик, вокруг патрона, и держатся вместе за счёт своего веса.

Про изобретение прозрачного бетона мы рассказывали.

Напомним только, что этот бетон не уступает в прочности обычному, но проводит свет благодаря 4-процентной добавке в виде оптического волокна.

Тогда мы говорили, что автор прозрачного бетона — Арон Лошонци — намерен организовать его производство и продажу. Теперь можно констатировать — так и получилось.

Строительные блоки LiTraCon (интересно, что Лошонци наладил их выпуск в разных оттенках) продаются по $1 тысяче за квадратный метр и уже применены в ряде архитектурных сооружений в Венгрии, Японии, Германии и Швеции.

\"

 

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?7577

1
1804
0