Ученые прикоснулись к тайне нашего роста

Британские и американские ученые сообщили об обнаружении ими первого гена, который способен помочь объяснить различия в росте людей.

Лишь одно небольшое изменение в ДНК-коде этого гена определяет, быть человеку на сантиметр выше или ниже, отмечают исследователи. При этом они добавляют, что сотни других генов также могут играть определенную роль в том, насколько высоким будет тот или иной человек.

Давно известно, что генетическая наследственность выступает важнейшим фактором роста: все знают, что ребенок, родившийся от высоких родителей, вероятнее всего, также будет достаточно высок.

В отличие от ожирения, где гены и внешние факторы (например, питание и физические нагрузки) играют совместную роль, 90 процентов всех факторов, определяющих будущий рост человека, являются генетически детерминированными.

Хотя подобная связь очевидна, найти гены "высоты", которые есть у всех людей, до недавнего времени было до странности недостижимой задачей. До сих пор единственное доказательство было найдено среди небольшой группы людей, живущих в специфической обособленности.

В статье, опубликованной в журнале Nature Genetics, ученые из Великобритании и США проанализировали ДНК почти 5.000 белых людей европейского происхождения, в основном лиц, проживающих в Великобритании, Швеции и Финляндии.

Тщательный анализ помог выявить особенности гена, именуемого HMGA2.

Изменение только одной базовой "буквы" в генетическом коде HMGA2 - "С" (она обозначает cytosine) вместо "Т" (thymine) - добавляет примерно один сантиметр роста тем, кто унаследовал эту комбинацию от обоих родителей.

Те, кто получил вариант "С" лишь от одного из родителей, будут, по меньшей мере, на полсантиметра выше, чем их ближние с "Т" - комбинациями.

После проверки этого открытия на 30.000 человек, группа ученых пришла к выводу, что около четверти белых европейцев несут в составе гена HMGA2 двойной "С" вариант. Около четверти имеют двойное "Т", в результате чего они на сантиметр короче, чем их коллеги с двойным "С".

Исследователям предстоит выявить еще многие другие гены, отвечающие за рост, ведь HMGA2 объясняет лишь 0,3% изменчивости человеческой стати.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/technologies/scienceother/2007/09/03/453169.html

1
961
0