У России забирают Олимпиаду в Сочи-2014?

Мэр австрийского Зальцбурга заявила о готовности принять у себя зимние Олимпийские игры 2014 года в случае, если к их проведению не успеет подготовиться Сочи. Зальцбург конкурировал с Сочи за право принять Олимпиаду.

О предложении Габи Бургшталлер сообщает AFP со ссылкой на австрийское издание WirtschaftsBlatt.

По данным издания, в Сочи в настоящее время строятся лишь 20 сооружений из 250, необходимых для того, чтобы организовать Игры-2014.

Три месяца назад представитель Международного олимпийского комитета Жан-Клод Кили заявил, что подготовка Сочи к Олимпиаде будет успешной в том случае, если работы не будут останавливаться ни на минуту.

Пока главной проблемой олимпийского Сочи остается землеотвод. Несмотря на заявления местных и федеральных чиновников, ответственных за подготовку к Олимпиаде, местные жители по-прежнему противятся переселению с территорий, отведенных под олимпийские объекты.

В первую очередь речь идет об Имеретинской низменности. 

 
Австрия уже имеет опыт экстренной подготовки и проведения Олимпийских игр. В 1976-ом австрийский Инсбрук провел зимнюю Олимпиаду вместо американского Денвера, который не справился с подготовкой из-за финансовых трудностей.

Напомним, что проведению Олимпиады в Сочи угрожают не только финансовые и организационные проблемы. Например, бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе призывает к бойкоту этих Игр, полагая, что только такие меры могут заставит Россию отказаться от поддержки сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/50152.html

1
1819
0