Сердечника можно определить по уровню его дохода

До сих пор у кардиологов не сходилось. Методика определения рисков возникновения сердечнососудистых заболеваний у американцев, основанная на системе подсчета по Фрэмингэму (Framingham Risk Scoring), недооценивала, как выясняется, потенциальный риск летального исхода при болезнях сердца.

Почему?

Все дело в том, как установила группа исследователей во главе с доктором Кевином Фиселлой из медицинского центра университета Рочестера в Нью-Йорке, в прежнюю систему оценок вкралась неточность.

Она состояла в том, что эта методика при статистическом анализе упускала из вида такие показатели, как доход и образование пациента в качестве факторов риска.

Как только ученые добавили в перечень рисков этот показатель, все нестыковки немедленно исчезли, подчеркивает агентство UPI.

Свои данные исследователи основывают на изучении двух категорий граждан - 12562 американцах и американках, учитываемых в группе риска заболеваемости атеросклерозом, и 10300 взрослых жителей США из другой группы, учитывающей связь между системой национального здравоохранения и питания с индексом смертности.



Примерно 30% граждан в каждой группе отвечали критерию низкого социально-экономического уровня.

Что же в Америке подразумевается под таким уровнем?

Американец или американка, как приняло считать в США, занимает низкую ступень на социально-экономической лестнице, если его/ее уровень образования ниже средней школы.

Или же он/она, проживая отдельно, имеет доход примерно $16 тыс. на одного в год, или $27 тыс. в пересчете на семью из трех членов.

Другими словами, чем ниже уровень дохода, тем выше риск развития сердечнососудистого заболевания.

Источник: http://www.point.ru/news/stories/20340/

2
1260
0