\"Перекресток\" назвал обещание Путину шуткой

Владельцы супермаркета \"Перекресток\" отказались уменьшить стоимость свинины и других продуктов, хотя накануне пообещали премьер-министру России Владимиру Путину сделать это. В компании пояснили, что слова о снижении цены были вырваны из контекста разговора, в котором содержались \"определенные шутки\". Однако спустя некоторое время владельцы магазина изменили свое решение и объявили, что будут дешевле продавать некоторые мясные продукты.

Напомним, что в среду глава российского правительства проводил совещание, посвященное вопросам подготовки закона о государственном регулировании торговой деятельности в стране. Премьер-министр пришел к выводу, что кабинетных дискуссий недостаточно и предложил продолжить беседу в одном из магазинов. Выбор Путина пал на супермаркет \"Перекресток\" в столичном районе Крылатское. Экскурсию для председателя правительства проводил Юрий Кобаладзе - управляющий директор компании X5 Retail Group, владеющей сетью различных магазинов.

Как писали Дни.Ру, Владимир Путин подошел к стенду с охлажденным мясом и спросил: \"Вы почем свинину продаете?\" Ему сообщили, что продукция поставляется по цене в 160-170 рублей, а покупатели могут ее приобрести за 335. \"То есть это, по сути, в два раза дороже. Это нормально?\" - поинтересовался премьер-министр. \"Разве это высокая наценка - 120% \", - попытался возразить Кобаладзе. \"Очень высокая\", - подчеркнул Путин. В ответ ему пообещали: Завтра понизим\". Заявление управляющего директора было отчетливо слышно в сюжетах, которые показали федеральные телеканалы.



Однако на следующий день Юрий Кобаладзе отказался от своих слов, сообщает деловая газета \"Взгляд\". \"Там был нормальный разговор, в котором были определенные шутки, что ли. Что значит, мы завтра все снизим? Я такого заявления, естественно, публично не делал\", - сообщил управляющий директор компании X5 Retail Group в эфире радиостанции \"Эхо Москвы\".

Кобаладзе также отметил, что визит премьер-министра \"действительно был спонтанный. Никто не готовился, никто специально туда не завозил никакие продукты, никто не нагонял туда людей\". Для директора супермаркета это оказалось \"колоссальным сюрпризом\". \"Мы вошли в магазин, все просто онемели, эти бабушки, посетители, когда они увидели Путина, дара речи лишились\", - рассказал Юрий Кобаладзе.

Отметим, что в четверг вечером торговая компания X5 Retail Group изменила свое решение и объявила о снижении стоимости мясных продуктов. Представители фирмы заявили, что 150 наименований товаров продаются без наценки, а еще 350 - с наценкой в 5%. \"На следующей неделе еще на 10 товаров мясной категории будут установлены специальные сниженные цены, а с 1 июля во всех \"Перекрестках\" начинается грандиозная распродажа, в рамках которой предполагается снижение цен от 30% до 80% более чем на 3000 наименований товаров\", - цитирует РИА Новости заявление компании X5 Retail Group, владеющей супермаркетами \"Перекресток\" и другими торговыми сетями.

Источник: http://www.dni.ru/society/2009/6/25/169300.html

4
1305
0