На Украине отключат \"Первый канал\"

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял сегодня решение отключить на территории страны трансляцию российского «Первого канала. Всемирная сеть», передает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Причиной отключения «Первого канала» названо «невыполнение им комплекса мер по адаптации программ и передач к действующему украинскому законодательству». Тем самым, провайдерам поручено убрать российский телеканал из сетки до 1 июня.

В прошлом году совет по вопросам телевидения и радиовещания временно разрешил возобновить ретрансляцию «Первого телеканала. Всемирная сеть» по кабельному телевидению. Это было сделано на основе обращения руководства телеканала для осуществления комплекса мер по адаптации программ и передач к украинскому законодательству, говорится в сообщении.

Однако российский «Первый канал», отмечает нацсовет, «не сдержал своих обязательств». В этой связи провайдерам поручено его отключить.

Напомним, что в белорусских кабельных сетях с 1 апреля прекращено вещание российского «Первого канала», каналов «НТВ-Мир», «РенТВ», «РТР-Планета» и «ТВ-Центр Интернешнл». Представители кабельного оператора объяснили решение тем, что каналы не получили разрешения.

Однако позже в СМИ появилось сообщение о том, что решение Минска об отключении российских телеканалов было принято на следующий день после того, как стало официально известно об отказе Москвы предоставить Белоруссии кредит в 100 млрд руб., которого добивался Лукашенко.

Источник: http://www.polit.ru/news/2009/04/14/telechanel_print.html

340
16078
0