На Sotheby\'s продали фейк да Винчи за $1,5 миллиона

Портрет женщины (La Belle Ferronniere), как считалось в начале 20-го века, написанный Леонардо да Винчи, был продан на аукционе Sotheby\'s за 1,5 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

Стартовая цена картины, названной творением неизвестного итальянского художника 17-го века, \"последователя Леонардо\", составляла от 300 до 500 тысяч долларов. По мнению экспертов, на холсте изображена Лукреция Кривелли, любовница герцога Милана Людовико Сфорцы, при дворе которого Леонардо да Винчи служил архитектором, гидротехником, инженером гражданских сооружений и конструктором военных машин.

Ходили слухи, что владельцами картины были члены королевской семьи Франции. Предположительно, холст у них изъяли во время французской революции.

В 1920-х годах прошлого века произведение искусства вывезли на территорию США. Тогда же ее попытались продать как работу кисти да Винчи, но известный арт-дилер сэр Джозеф Дювин (Sir Joseph Duveen) назвал картину подделкой, даже не взглянув на нее. После этого продавец картины долгие годы судился с Дювином, пытаясь доказать обратное. Позднее специалисты пришли к выводу, что картина была написана в стиле да Винчи через сто лет после его смерти.

Напомним, 24 января стало известно, что итальянские ученые намерены эксгумировать останки да Винчи для проведения анализа ДНК из-за сомнений в принадлежности великому художнику костей, хранящихся в капелле замка французского города Амбуаза.

Источник: http://vesti.kz/art/38687/

0
1111
0