Молоко - лишь повод для ссоры с Белоруссией

Одна деталь в шумном конфликте вокруг запрета белорусского молока меня несколько удивила. Напомню, что весь сыр-бор формально разгорелся из-за несоблюдения белорусскими поставщиками молпродукции требований \"российского технического регламента\" по молоку. Онищенко, наш главсанврач и по совместительству неформальный министр-терминатор по делам СНГ, помнится, очень гневался - мол, у нас в России с 1 января 2009 года все обязаны указывать на этикетках, сделан ли продукт из натурального молока или же из молочного порошка, а негодяи-белорусы настолько обнаглели, что не захотели ничего про этот молпорошок ничего у себя писать!

То есть о чем говорил Онищенко? Российский закон требует: если продукт из молока - смело пиши на нем \"МОЛОКО\" любыми буквами; если продукт получен путем разбавления водой молочного порошка - пиши на нем \"Молочный напиток\" и никак иначе! Я, кстати, в свое время очень радовался этому новшеству и даже хвалил за его принятие нашу ГосДуму: хоть один полезный закон приняли!

Но вот парадокс: во время своих редких набегов в магазин за продуктами, в частности, во время прогулок вдоль прилавков со всякими йогуртами, сырочками, сметаной и т.п. я замечаю очень интересную вещь. А именно - НИКАКИХ видимых изменений. Вообще - ноль. Все товары на своих местах, всё, как в 2008-м или даже 2006-м годах.



Другими словами - я еще ни разу (!) не видел в продаже \"Молочных напитков\"! Казалось бы: вот вступил в действие новый техрегламент. Хрен с ними, с белорусами: а наши-то, родные отечественные производители что? Везде стоят всё те же \"Домики в деревне\", всякие \"Веселые молочники\" и просто \"Останкинские молкомбинаты\" с той же гордой надписью крупными буквами - МОЛОКО. Хоть бы один производитель, скрипя зубами и плача от досады, под строгим взором Госконтроля переименовал бы свой пакет в пакет с НАПИТКОМ... Никаких следов!

Что ж, получается, Дума зря принимала прогрессивный новый регламент? Если и после его появления ровным счетом ничего на прилавках не изменилось? Проблема, выходит, была высосана из пальца? Нас-то, дураков, и без всякого закона все всегда поили 100%-ным ЦЕЛЬНЫМ молоком?! Велика Россия - а порошком не балуется! А если и балуемся - то не молочным...

Вон оно что! Тогда, конечно, понятен гнев праведного Онищенки в отношении грязных белорусов. Да как они могли! В нашу святую страну берез и осин, где о молочных порошках и \"молочных напитках\" никогда И НЕ СЛЫХИВАЛИ, переть свою разведенную белую бурду?? Ату их, ату!

Отечественные молкомбинаты, как и жены Ахмадинежада - вне подозрений.

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/734243.html

18
3122
0