Мобильные устройства: новые патенты

Сенсорные экраны постепенно вытесняют обыкновенные кнопки в мобильных устройствах. Это подтверждает новый патент от Нокии, призванный сделать работу с ним еще удобнее. Названный "slider inputs lid" устройство представляет собой нечто иное, как крышку с отверстием. Когда девайс, снабженный тачскрином находится в открытом состоянии, им можно пользоваться как обычно, но стоит закрыть крышку, как на месте этого самого отверстия появляется датчик или виджет; в зависимости от того, какое приложение запущено в данный момент.

\"

Например, вы слушаете музыку, закрыли устройство и, получаете возможность управлять громкостью или очередностью песен не открывая крышки. Таким образом, достигается значительная экономия батареи, так как в работе задействована только малая часть дисплея. Стоит отметить, что подобный слайдер может быть какой угодно формы и размера, от классического сенсорного колесика Айпода до какого-нибудь вычурного зигзага, все зависит от фантазии дизайнеров компании.

\"

А вот патент от Sony Ericsson, опять же касающейся дисплея. В отличие от некоторых телефонов-раскладушек, снабженных экранами с двух сторон, данный концепт будет использовать часть основного дисплея, как вспомогательный. Во-первых, чтобы выводить на него дополнительную информацию, когда телефон находится в закрытом состоянии, например, время, пропущенные звонки или смски, а во-вторых, в качестве устройства ввода, призванного заменить джойстик или трек-пад. В остальном же о функциях подобного ухищрения нам остается только догадываться, так как компания никак не прокомментировала свой патент.

Источник: http://www.mobiledevice.ru/slider-inputs-lid-Nokia-Sony-Ericsson-display-tach-skrin-multi-t.aspx

0
762
0