Меры по борьбе с кризисом могут привести к инфляции

Огромные риски для мировой экономики могут принести избранные мировым сообществом меры по борьбе с финансовым кризисом, считает министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк.

По данным агентства Associated Press, по словам Штайнбрюка, «в нынешних условиях не существует альтернативы борьбы с проблемами кроме как заниматься массированным влиянием денежных средств в экономику всех стран». «Однако одновременно мировому сообществу придется готовиться к новому кризису», – заявил он.

Штайнбрюк уверен, что инвестиция больших средств в мировую экономику грозит в среднесрочной перспективе значительными инфляционными процессами по всему земному шару.

А, значит, «наступление следующего кризиса в будущем в большой степени программируется уже сейчас».

Немецкий министр подчеркнул, что возникшая проблема в будущем может быть особенно актуальна именно для Германии

Напомним, что до конца сентября прошлого года немецкие власти уверяли, что их банковская система – оплот стабильности. Берлин осознал всю серьезность кризиса лишь, когда правительству ФРГ пришлось совместно с консорциумом банков принять решение о предоставлению немецкому кредитному банку Hypo Real Estate кредитные поручительства в размере 35 млрд. евро, добавляет РБК.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/228468.html

2
1471
0