Британские ученые смогут симитировать любой голос человека

Британские ученые предупредили о возможности распространения телефонного терроризма в связи с созданием программы по компьютерной обработке и имитации голоса любого человека, пишет Guardian. Исследователи полагают, что новые синтетические голоса станут неотличимыми от голосов реальных людей в течение 15 лет.

Глава исследования и эксперт в области синтеза голосов доктор Дэвид Говард построил 3-х мерные модели человеческой гортани, используя медицинские снимки горла, предоставленные специалистом Брэдом Стори из Аризонского университета. Моделирование движения мускулов горла позволяет производить почти естественно звучащие гласные и другие звуки. Выступая на фестивале Ассоциации науки, доктор Говард отметил двоякий характер новой разработки.

С одной стороны, применение новой технологии позволит улучшить качество общественных объявлений и опросов.

Но вместе с тем могут появиться новые типы преступлений, связанные с имитацией преступником голоса ваших знакомых и родственников. "Мы способны синтезировать голос любого человека на основании одной или двух произнесенных им фраз, - сказал доктор Говард. - Преступник может представиться менеджером банка и вынудить вас разгласить данные вашего счета. Он может завести разговор от имени известного политического лица. Теперь нельзя будет полностью доверять в телефонном разговоре даже близкому человеку".

Источник: http://www.podrobnosti.ua/technologies/scienceother/2007/09/14/456193.html

0
1637
0