Бесплатное ПО — может стоит приглядеться?

Наверное, многие из нас неоднократно слышали эту расхожую фразу: «Это сладкое слово -халява!» Халява – это, то, что дается нам по случаю, бесплатно, просто даром. Если говорить об этом в философском аспекте, то эта фраза вполне может показаться спорной, но если взглянуть на нее с точки зрения высоких технологий, а именно в аспекте использования бесплатных компьютерных программ, то тут преимущества халявы явно на лицо.

Вспомните, пожалуйста, сколько найдется среди ваших знакомых людей не использующих на своем компьютере или ноутбуке ни одной пиратской, взломанной таким и другим способом, программой. Не думаю, что таких людей наберется много, если вообще таковые будут. Хотя во всех экономически развитых странах, где компьютер является вполне привычным предметом домашнего интерьера, а Интернетом начинают пользоваться с младых ногтей за использование нелицензионного, пиратского ПО предусматривается вполне реальное наказание – от крупного штрафа до тюремного заключения.

Один мой знакомый принципиально устанавливает на своем компьютере только пиратские программы, в особенности те которые выпускает корпорация «Майкрософт». По его словам, он не хочет финансировать американскую военщину, которая существует, в том числе, и на налоги, выплачиваемые этой компанией. Но когда я ему задал вопрос, почему он тогда не пользуется вполне легальным бесплатным программным обеспечением, которое можно найти в том же Интернете он так не нашел, что мне ответить. Хотя даже если мы не будем примешивать сюда политику, преимущество таких программ на лицо.

Начнем, хотя бы к примеру с операционной системы. Тут вполне подойдет Linux. Правда, если вы фанат современных 3-D игр, то вам все же придется использовать Windows. Но если вы рискнете кроме взломанной пиратами операционной системы установить еще украденную ими же игру, а это не что иное, как кража чужой интеллектуальной собственности, то риск заразить свой компьютер каким-нибудь вирусом или «трояном», который соберет с вашего компьютера всю конфиденциальную информацию, возрастает в разы.

Ведь в отличие от нас с вами некоторые хакеры не такие уж бескорыстные любители халявы, их интересует любая информация, которая может привести к деньгам. Кстати, если говорить об операционных системах, то большинство созданных вирусов «заточены» под Microsoft, но и для них существует бесплатный Avast Home Edition. Да и в Интернете вы найдете пару-тройку бесплатных утилит, которые помогут обезопасить ваш компьютер. Что касается самого интернет-браузера от Microsoft, то его можно заменить Opera или Mozilla Firefox. И в плане безопасности я как юзер с весьма значительным стажем между Internet Explorer и Mozilla Firefox отдаю предпочтение второму. Так же и Mozilla Thunderbird легко заменит почтовую программу The Bat!

Офисным программам тоже есть прекрасная замена - Open Office.org - пакет, который может составить конкуренцию Microsoft Office в большинстве случаев. Так что, если кто озабочен политической стороной вопроса, то, установив эти программы, он основательно подорвет экономический потенциал американской военщины.

Для многих платных программ, таких как очистка реестра, закачка файлов, архиваторы, работа со звуком, графикой и т. д. тоже можно найти бесплатные аналоги. Согласитесь, что потратить кругленькую сумму на Adobe Photoshop только для того, чтобы убрать с фотографии эффект красных глаз не самое правильное решение. Для работы с растровой графикой есть мощный графический редактор GIMP, который тоже распространяется бесплатно.

В общем, для рядовых потребителей, коими мы и являемся, всегда есть прекрасная альтернатива между платными и бесплатными программами и всегда есть возможность оставаться честным потребителем, который в ладах с совестью и законом.

Источник: http://liberatum.ru/news/besplatnoe-po-%E2%80%94-mozhet-stoit-priglyadetsya

11
1913
0