Арест президента Судана сорвет переговоры по Дарфуру?

Выдача Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордера на арест суданского президента Омара аль-Башира направлена на срыв переговоров по мирному урегулированию проблемы Дарфура, заявил в воскресенье суданский министр обороны Абдель Рахим Мухаммед Хусейн, сообщает РИА "Новости".

Международный уголовный суд (МУС) решил в среду впервые в истории выдать ордер на арест действующего президента Судана Омара аль-Башира по обвинению в преступлениях против человечности.

"Решение об аресте вынесено с целью затормозить переговоры, начатые в Дохе. Те, кто стоит за этим решением, стремятся именно к срыву действительно предпринимаемых мирных усилий", - сказал в интервью саудовской газете "Аль-Ватан" суданский министр. Он подчеркнул, что Омар аль-Башир - "законный президент Судана и его символ, посягательство на него - это посягательство на Судан".

Абдель Рахим Мухаммед Хусейн сообщил, что президент Судана начинает в воскресенье поездку по провинции Дарфур, а в конце этого месяца направится в катарскую столицу, где будет проходить арабское совещание в верхах, для продолжения мирных усилий по урегулированию проблемы Дарфура.

Министр поставил под сомнение наличие у МУС доказательств совершения Омаром аль-Баширом "преступлений против человечности". "Суд лжет, заявляя о наличии доказательств подобного рода", - сказал он. При этом министр исключил, что гаагскому суду удалось привлечь на свою сторону кого-либо из высших офицеров суданской армии.

Источник: http://www.newsru.com/world/08mar2009/darf.html

0
927
0