Установлена связь между продолжительностью сна и работоспособностью

Журнал Sleep опубликовал данные о связи продолжительности сна с работоспособностью и социальным положением. Данные, основанные на опросе 50 тыс. граждан США, выявили отчетливую корреляцию между продолжительностью сна и продолжительностью работы, сообщает BBC. Оказалось, что люди, которые спят менее 4,5 часов, работают в будние дни в среднем на 93 минуты, а в выходные на 118 минут дольше, чем остальные.

Те, кто спал 11,5 часов или более, трудились в среднем на 143 минуты меньше нормы в будние дни и на 71 минуту меньше в выходные. Люди, которые спят мало, как правило, более социально активны и выполняют больше хозяйственной работы по дому.

Возрастная группа, которая спит меньше всего и работает больше других - 45-54-летние.

Доктор Матиас Баснер (Mathias Basner) с коллегами из университета штата Пенсильвания утверждают, что продолжительная работа и слишком короткий сон приводят к ухудшению здоровья и сокращают продолжительность жизни. «Никто не направляет современные технологии на то, чтобы освободить наше время и увеличить продолжительность и качество сна. В конечном счете, бизнес, правительство и медицина должны придать нормальному сну приоритет ради здоровья граждан», - говорят эксперты из Коллегии сна. Они считают, что взрослым людям для нормальной жизни необходим сон продолжительностью 7-9 часов.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/09/03/264630

1
1034
0