Суд арестовал взломавшую интернет-страничку Киркорова

Тверской суд Москвы 10 июня санкционировал арест генерального директора компании «Глобалмедиагрупп» Нины Юровой, которая подозревается во взломе страницы Филиппа Киркорова на популярном интернет-ресурсе «Одноклассники.ру».

Суд постановил заключить Нину Юрову под стражу, ее подозревают по ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Как пояснила РИА «Новости» адвокат Филиппа Киркорова Татьяна Акимцева, следствие ведет дело о неправомерном доступе через компьютер к личной информации певца. «По данным следствия, группа лиц, которые в разные периоды работали в компании Киркорова, пользовались его доверием, имели доступ в офис и квартиру, взломали компьютер Киркорова, неправомерно завладели его персональной базой данных с целью дискредитации певца, шантажа и вымогательства», - сказала она.



По словам адвоката, подозреваемые от имени певца рассылали фальсифицированные письма, в которых содержались оскорбления, многим известным людям. Госпожа Акимцева считает, что в ходе следствия Нине Юровой дополнительно предъявят обвинение в нарушении тайны личной жизни и личной переписки. «Я надеюсь, что этот прецедент заставит задуматься шантажистов и вымогателей, задумывающих подобные преступления», - отметила она.

Источник: http://www.kommersant.ru/news.aspx?DocsID=1186715

3
1390
0