Наша цель - вымирание славянского этноса?

"Вымирание славян" - клише, которое изрядно приелось всем. Его треплют все, кому не лень: политики, оппозиционные объединения, исследовательские центры, общественные организации; ультраправые, националисты, в целом - радикалы всех мастей. Любой шаг внутренней или внешней политики прежде всего подозревают в самых худших намерениях: способствовать, говоря научным языком, "депопуляции" России. Говорим ли мы о рекламе табачных изделий и алкоголя, о распространении СПИДа и распространении абортов, о росте самоубийств или о засилии трудовых мигрантов, об активности сексуальных меньшинств или беспорядочных половых связях подростков и молодежи: во всех перечисленных явлениях нашей жизни речь идет о сокращении славянского населения России.

Но как ни парадоксально это прозвучит, именно это вымирание, т.е. превышение смертности над рождаемостью, старение общества, отсутствие воспроизводства единого целого этноса и является нашей целью, в какие бы политические одежды мы не рядились, как бы гневно мы клеймили циничный бизнес или выходцев из стран ближнего и дальнего зарубежья. Разумеется, речь не идет о том, что мы все ратуем за повышение потребления алкоголя на душу населения, за разрушение системы здравоохранения или не хотим замечать тревожной динамики суицида, например, среди подростков.

"Рождаемость будет снижаться и впредь - по мере…. роста уровня жизни, как это происходит в богатых странах Европы и Америки, поскольку рост благосостояния напрямую не ведет к росту семьи. Так уж устроена рыночная экономика" (А. Антонов, зав. кафедрой социологии МГУ). В самом деле, разве не рост благосостояния и уровня жизни является нашей целью? В чем же еще может измеряться успех политики и развитие общества? Чем больше своих потребностей может достойно удовлетворять человек, тем он должен быть счастливее: отдых, хобби, интересная работа, друзья, поездки и т.д., - разве не это является нашей целью? И, разве не рынок - инструмент к удовлетворению широкого круга потребностей? Так что же тогда является нашей целью, как не вымирание славянского этноса?

Да, все так. Но только уровень рождаемости во всех развитых странах достаточно невысок, - Россия, например, ничуть не отстает от Германии и Швейцарии, а в целом, низкий уровень рождаемости - характерная черта цивилизованных стран Европы и Северной Америки. Более того, вы, возможно, будете удивлены, но оказывается для ряда исследователей, как в России, так и на Западе, низкий уровень рождаемости - признак развитости, цивилизованности общества. Конечно, цивилизованному человеку, прежде всего, необходима самореализация, образование, карьера, и именно достижениями в этих направлениях деятельности мы измеряем заслуги человека и в России, и на Западе, но только человек этот по сути своей только и может добиваться своих цивилизованных успехов, находясь на грани вымирания, - не спешить обзаводиться детьми, да и то, не более чем двумя. И здесь славянские народы России ничем, по сути, в своих целях и стремлениях не отличаются от, например, европейских. Да, двое детей, моногамные отношения, образование, карьера, но только воспроизводство единого целого общества свободных личностей невозможно.

Конечно, - сама по себе "рождаемость" и ее высокий уровень - не панацея от всех человеческих бед. В конце концов, люди - не стадо крупного рогатого скота, поголовье которого надо увеличивать, если хочешь иметь доход. И женщины - не куры-несушки, ценность которых зависит от яйценосности. Для воспроизводства этноса, общества необходим высокий уровень родовых традиций, не просто семейных, а родовых, и именно эти традиции, эту естественную базовую форму человеческой общности и уничтожает рыночная экономика. Уничтожает на корню, утверждая высшую ценность - свободу отдельного человека, индивида, личности. Семья - всего лишь ячейка общества, род - сущность не человека, а людей, как представителей вида живых существ. Но именно родовые традиции для рынка - нож в спину. Они связывают эгоизм отдельного человека, личности и во главу угла ставят отнюдь не всемерное развитие способностей и талантов отдельных свободных, разумных индивидов. Рыночной экономике гораздо удобнее орудовать среднестатистическими гражданами, социальными группами, потребителями тех или иных услуг, т.е. обществом, наполненном "атомарными" индивидами, которые могут вступать в те или иные отношения, но так же легко могут разрывать любые связи.

А возьмите, например, "соседские отношения". В них не осталось и тени родовых отношений, т.е. отношений между семьями одного рода, зато они целиком очерчены в сфере права, а то, что не подпадает в сферу права, остается на совести граждан соседей и участковых инспекторов. Любопытно, - в Коране соседские отношения выписаны настолько подробно, что просто диву даешься, - вплоть до того, как и кому из соседей следует давать в долг, как выстраивать добрососедские отношения и многое другое.

Христианство ограничивается любовью к ближнему, и… пренебрежением к родовым отношениям, традициям между людьми, - перечень слов и поступков Христа и его поклонников слишком красноречиво подчеркивают наше замечание.

Итак, депопуляция России, т.е. вымирание славянского этноса - отнюдь не последствия распада СССР (к слову сказать, политика партии была направлена на ограничение рождаемости в пользу всемерного удовлетворения разнообразных потребностей граждан), наглой приватизации, разворовывания национальных ресурсов, издевательской миграционной политики. Да, все перечисленное здоровья и процветания нам не прибавило, но уж никак не является первой причиной вымирания. И, если к 2016 году население России сократится, по прогнозам отдельных экспертов, на 10 миллионов человек, то отнюдь не народы Кавказа или национальные олигархи будут тому виной. Это не снимает с них ответственности за циничное пренебрежение славянской культурой и обычаями или за выкачивание всех соков славян в западные банки и оффшоры, но не в них кроются причины нашего вымирания. Мы, славяне, давно перестали быть единым и могучим родом. В этом все наши беды, в этом и заключается самая большая наша опасность. Никакая финансово-экономическая система, никакая даже самая жесткая миграционная политика, никакая диктатура закона или беззакония не может спасти нас от вымирания.

В такой ситуации, когда на карту поставлено будущее целых этносов и "цивилизованных" ценностей, наше российское отношение к осмыслению сложных процессов развития современности и особенно наши действия, политические маневры любого рода движений и союзов, напоминают дедовские способы лечения: нашептывание, колдовство с использование отвара тараканов или хвостиков дохлых мышей вкупе с прошлогодними желудями. Скажем прямо и честно: у нас нет ни одной сколь-нибудь продуманной и современной политической доктрины. Размахивать плакатами или разбрасывать в интернете "экстремистские лозунги", клеймить чиновников и власть, проклинать инородцев, трудовых мигрантов давно не имеет абсолютно никакого отношения к политике, т.е. к теории и методам управления сложными социальными организмами. Да, отыскивать корни нашего величия в Византии или древней Руси, разрабатывать геополитику, нападать на кавказцев или клеймить на всех углах "гэбню", составлять планы танковых атак на Москву и другие крупные города возможно и дает нам возможность чувствовать себя "титанами" мысли и стратегии, но для современной истории это даже не тянет на уровень студенческих "протестов". Тем более не имеет, и иметь не может никакого отношения к разработке национальной стратегии воспроизводства единого целого славянского этноса.

Ни одна развитая страна мира не возьмется сейчас в одиночку или с группой стран-партнеров разрабатывать стратегию развития мира на ближайшие пять-десять лет, тем более, беспечно отмахнуться от фундаментальных противоречий цивилизованного мира в эпоху глобализации. Ни одна развитая страна не сможет каким бы то ни было способом радикально изменить развитие своей собственной истории. Поэтому международное сотрудничество, международные центры и организации становятся главными формами объединения людей, преследующих уже не просто политические, но и цивилизационные цели. Разумеется, это никоим образом не отрицает важность и необходимость внутриполитической деятельности в самой России. Но только деятельность эта становится возможной только при условии объединения, прежде всего, серьезного интеллектуального, исследовательского потенциала. При условии анализа всего того, что нарабатывается сейчас, особенно в период мирового финансового кризиса международными объединениями исследователей, политиков и общественных деятелей. При условии, что главной целью является не разрушение всего и вся, а стратегия созидания единого целого славянского этноса.

Россия и США - два самых крупных миграционных центра современного мира, именно на этих землях сплавляются народы планеты в новое человечество тысячелетия. И именно Россия и США ответственны в полной мере за все события современной истории, начиная от падения Берлинской стены и заканчивая современным гигантским финансово-экономическим кризисом, кризисом послевоенного постиндустриального общества.

Но мы не можем продолжать ярмарочную пляску медведя, которого водят на цепи по мировой ярмарке тщеславия неславянские народы. Мы не имеем права бежать от самих себя в свою же историю, или угрожать расправой, не понимания, кто, в действительности, виноват и что, действительно нужно делать. Мы не можем стремиться к собственному процветанию и благополучию на пути самоуничтожения славянского этноса.

Источник: http://www.liberty.ru/columns/Zapiski-iz-pod-poly/Nasha-cel-vymiranie-slavyanskogo-etnosa

145
2703
0