МИД России рекомендует не ездить в Колумбию

Министерство иностранных дел России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в тропические низменные регионы Колумбии в связи с резким ростом заболеваемости малярией и лихорадкой денге в этой латиноамериканской стране.

Резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости малярией и лихорадкой денге связано с климатическими аномалиями, вызванными необычно теплым и продолжительным сухим сезоном в тропических лесах, поясняется на сайте МИД России. В опасной зоне находится до 70% областей Колумбии, которые расположены на уровне ниже 1800 метров над уровнем моря.

\"Наиболее сложная обстановка сложилась в провинциях Толима, Уила, Северный Сантандер, Каука, - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России. - Среди заболевших лихорадкой денге зарегистрированы два летальных случая\".

Смоленская площадь сообщает, что санитарные службы Колумбии, проанализировав статистические данные, пока отмечают, что эпидемиологический порог по малярии и лихорадке пока не превышен.

Тем не менее МИД предлагает отложить планируемые поездки в Колумбию, если это возможно. В случае, если отсрочить поездку в эту латиноамериканскую страну не удаётся, то представители министерства иностранных дел России настоятельно рекомендуют проконсультироваться с медиками в отношении возможных профилактических мер, информирует \"Интерфакс\".

Лихорадка денге — трансмиссивное вирусное заболевание. Переносчиками заболевания являются комары рода кусака. Источником и резервуаром инфекции служат дикие животные, а также больной человек. По клиническому течению заболевания различают лихорадочную форму денге (классическую) и геморрагическую лихорадку денге. Заболевание проявляется через 5-6 дней после заражения. Проявляется внезапным повышением температуры, которое продолжается 5-7 дней, головной болью, сильной болью в суставах и мышцах, иногда сыпью. Специфических средств лечения лихорадки денге не существует. Летальность составляет от одного до пяти процентов.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=339008

1
1042
0