Ливия заинтересовалась российской военной техникой

Власти Ливии собираются заключить с российскими коллегами договор по поставке оружия и военной техники, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора Рособоронэкспорта Анатолия Исайкина. Впрочем, глава госкомпании не рассчитывает на многомиллиардный контракт.

\"Мы действительно ведем переговоры с Ливией практически по всему спектру вооружений. Как, когда и какие контракты будут заключены - говорить рано. Мы еще находимся в стадии переговоров\", - прокомментировал Исайкин. Однако ранее российские СМИ сообщали о том, в результате визита министра обороны Ливии в Москву, партнеры заключили контракт на два миллиарда долларов. \"Понятно, что любые цифры, превышающие миллиард, когда речь идет о закупках военной техники любой страны, сразу привлекают внимание общественности.

Это горячая информация\", - отметил Исайкин. При этом, он подчеркнул, что ни одно официальное лицо ни с российской стороны, ни с ливийской эти цифры не называло.

Отметим, Ливии, как и любая другая арабская страна, рассматривают возможности удовлетворения потребностей своих вооруженных сил. В настоящее время минобороны страны изучает характеристики всех видов техники ведущих производителей в мире. Кроме того, власти Ливии не собираются ориентироваться на закупку только в одной стране. В октябре истекшего года, после паузы в сотрудничестве с конца 1990 годов, \"Рособоронэкспорт\" представил образцы своих технологий на авиавыставке LAVEX-2009 в Ливии.

Источник: http://vesti.kz/ru_polit/38846/

8
957
0