Кировские коммунисты пригрозили перекрыть Транссиб

Кировские коммунисты заявили о готовности перекрыть Транссибирскую магистраль в случае переименования Кирова в Вятку, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на главу фракции КПРФ парламента Кировской области Сергея Мамаева.

По данным агентства, в понедельник на главной площади Кирова активисты движения против переименования города установили палатку и начали сбор подписей: пока им удалось собрать около четырех тысяч подписей. \"Мы готовы выйти на митинг, где может быть принято решение о перекрытии\", - заявил Мамаев.

На площади также проводят посвящение молодежи в пионеры и комсомольцы. Кроме того, там транслируют видеообращения лидера КПРФ Геннадия Зюганова.



Предложение вернуть Кирову историческое название исходило от губернатора Кировской области Никиты Белых. В мае 2009 года эксперты института истории РАН сочли переименование целесообразным. Коммунисты же утверждают, что в момент экономической неопределенности переименование города не входит в число задач, которые стоят перед властями. Кроме того, члены КПРФ указывают на то, что название \"Вятка\" ассоциируется у россиян с \"ссыльным краем\", а \"Киров\" - с Сергеем Кировым.

Вятку переименовали в Киров в 1934 году, после убийства революционера Сергея Кострикова (Кирова).

Источник: http://lenta.ru/news/2009/06/16/transsib/

2
928
0