ФНС предлагает обложить финансовые операции налогом

Федеральная налоговая служба (ФНС) предлагает ввести налог на финансовые операции - облагать по ставке 0,5% каждое перечисление денег со счета в уплату товаров, работ, услуг, имущества, имущественных прав. Такое предложение содержится в письме о мерах налогового администрирования, направленном службой в правительство 23 марта, сообщает "Интерфакс".

Дополнительные доходы от этого налога федерального бюджета оцениваются ФНС в сумме 400 млрд рублей, говорится в документе. В целом же предлагаемые меры могут дать дополнительные доходы федеральному бюджету в объеме свыше 900 млрд рублей и субъектам РФ - около 400 млрд рублей.

Как пояснил "Интерфаксу" глава ФНС Михаил Мокрецов, налог предлагается ввести "временно, на период кризиса" и только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. "Он не касается личных платежей граждан", - подчеркнул глава ФНС.

В письме отмечается, что такой налог применяется в развивающихся экономиках с большой зависимостью доходов от цен на мировых сырьевых рынках - Бразилии, Аргентине, Венесуэле, Перу. Он используется "как инструмент денежно-кредитной политики государства путем установления различных ставок, регулирующих валютные операции, стимулирующих инвестиции, сбережения и т.п.", поясняется в документе.
"Регулирующая функция налога доминирует над фискальной. Налог имеет устойчивую базу, легко контролируется", - отмечает ФНС.

"Налог создает эффект прогрессии в налогообложении производств с большим количеством производственно-финансовых цепочек, дестимулирует участие ненужных посредников и стимулирует прямые договорные отношения, снижает объем мнимых банковских операций", - говорится в документе.

М.Мокрецов считает, что решение о введении такого налога зависит от состояния доходов федерального бюджета. По его словам, за счет этого налога можно было бы финансировать дефицит пенсионной системы, который в настоящее время наполовину покрывается за счет средств федерального бюджета.

"Наше предложение очень мягкое, ставка небольшая, хотя, конечно, это вопрос дискуссий", - отметил он. При этом глава ФНС признал, что отрицательным моментом налога является эффект прогрессивного налогообложения.

Источник: http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1122886

40
1599
0