Дипломаты России, США и Японии обсудили ядерные испытания

Высокопоставленные дипломаты России, Японии и США обсудили ядерное испытание в Северной Корее, сообщили во вторник в российском МИД.

«12 февраля состоялся телефонный разговор между заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Моргуловым и специальным представителем США по политике в отношении Северной Кореи Дэвисом», - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

«Обсуждалась ситуация на Корейском полуострове, возникшая в связи с новым ядерным испытанием КНДР»

«Обсуждалась ситуация на Корейском полуострове, возникшая в связи с новым ядерным испытанием КНДР», - отметили в ведомстве.В МИД подчеркнули, что во вторник также «состоялся телефонный разговор между заместителем министра иностранных дел России Моргуловым и главой делегации Японии на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова Сугиямой».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник власти КНДР официально подтвердили, что провели успешное ядерное испытание. КНДР отметила, что испытала во вторник компактное ядерное устройство большой разрушительной силы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил ядерное испытание в КНДР, назвав его нарушением резолюции Совета Безопасности. Ядерное испытание также осудили Южная Корея и глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

Южнокорейские СМИ сообщили о том, что КНДР проинформировала США и Китай о проведении ядерного испытания. Китай позднее подтвердил, что был оповещен об испытаниях. Также стало известно о том, что Южная Корея созывает экстренное заседание Совбеза ООН, которое состоится во вторник в 18.00 мск.

Министерство обороны Южной Кореи считает, что мощность ядерного взрыва в КНДР могла составить до 10 килотонн.

Между тем Геологическая служба США зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний.

Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение с магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километра.Координаты эпицентра землетрясения указаны как 41.299 градуса северной широты и 129.081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильчу.

Спутниковые снимки зафиксировали ранее активность в районе предполагаемого полигона для подземных ядерных испытаний на северо-востоке КНДР.

В конце января текущего года сообщалось, что северокорейский лидер на экстренном собрании представителей министерства обороны и службы безопасности страны заявил о необходимости завершить подготовку к ядерным испытаниям и ввел в стране военное положение с 29 января.

Пресса, раскручивая эту тему, сообщала, что КНДР в ближайшее время может провести одновременно два ядерных взрыва, а через некоторое время даже испытания водородной бомбы.

В феврале стало известно, что северокорейские специалисты вывели технику из опасной при подрыве ядерного боеприпаса зоны на полигоне Пунгери, где, согласно сообщениям международных СМИ, велись активные работы по подготовке к новому ядерному испытанию.

Также заявлялось, что Северная Корея готова ответить на провокации США и Южной Кореи «сокрушительным и непредсказуемым для них ударом».

В Пхеньяне полагают, что резолюция СБ ООН, расширяющая санкции против КНДР в связи с запуском в декабре прошлого года искусственного спутника Земли, «стала продуктом совместной деятельности этих сил, заинтересованных в усилении конфронтации с КНДР».

Источник: http://vz.ru/news/2013/2/12/619955.html

5
871
0