Деньги и работа управляют нашей жизнью

Престижная работа, хорошая зарплата – предел мечтаний многих молодых специалистов и матерых профессионалов. Но задумывается ли кто-то из нас, что зачастую даже любимая на первый взгляд работа может стать причиной серьезных стрессов, связанных отнюдь не с производственными процессами? Если серьезно и внимательно рассмотреть вопрос о работе, можно разглядеть много подводных камней – а осознание «неидеальности» работы нашей мечты может не на шутку расстроить. Вот факторы, благодаря которым работа может показаться не такой уж прекрасной, какой вы считали ее в начале своей карьеры.

Количество времени, затрачиваемое на работу, приготовление к ней и дорогу в офис и домой – огромное! Большую часть дня мы отдаем работе, общаемся в основном с коллегами и клиентами, а не с близкими и любимыми людьми. А времени на отдых в конце рабочего дня остается считанные часы, когда даже банальный просмотр телевизора не приносит никакого удовольствия. Также страшно, когда любимое хобби перестает радовать. Мне, например, большому любителю и коллекционеру компьютерных игр, бывает противно в монитор вечером смотреть, ну просто нет никакого желания вообще за компьютер садиться, а ведь столько интереснейших продуктов еще не пройдено!

Так как занимаем мы, в большинстве своем, не руководящие позиции, а ходим в подчиненных, выходит, что мы постоянно выполняет чужие поручения, приказы и просьбы, но никак не составляем график выполнения наших дел самостоятельно, не оглядываясь на большого босса. Многих это, кстати, может напрягать – то ли из-за больших амбиций, то ли из-за невозможности распоряжаться собственным временем по собственному усмотрению.

Живем мы в демократичном обществе, в котором все профессии нужны и важны, и будто бы и нет своеобразного кастового разделения на престижную и не очень работу. Но так только кажется. На самом деле, представители некоторых профессий – заводские рабочие или грузчики, могут неуютно чувствовать себя рядом с дантистами, владеющими частными клиниками, или юристами, предлагающими качественные консультации за достойную плату.

Если на работе нам часто приходится переживать стрессовые ситуации, наши нервы в опасности – риск срывов или заболеваний на нервной почве в таких условиях значительно возрастает. А постоянное недовольство работой (которой, как уже говорилось, мы отдаем большую часть нашей жизни) может стать причиной затяжной депрессии и уж точно не добавит нам долгих лет жизни.

Работаем мы, конечно, в основном, для того, чтобы заработать больше денег – на квартиру, новое авто, шубку из норки, плазменную панель, отдых на Бали и многое другое. И так как времени на то, чтобы насладиться жизнью и этими же покупками у нас немного, мы тратим средства еще на многие другие, зачастую даже бесполезные вещи, стремясь получить максимум удовольствия от того же шоппинга или экстремального отдыха – ведь в жизни, оказывается, так мало позитива и ярких эмоций!

В результате, засыпая за полночь каждый день с мыслью, что вставать завтра нужно будет ужасно рано, мы чувствуем себя глубоко несчастными. Ведь поработав, проведя время с близкими (будь то семья, друзья, или любимый человек), мы не имеем даже капельки времени, которое так хочется в свое удовольствие посвятить разным мелочам, заняться которыми никак не выдается возможности. В такие минуты возникает желание бросить все, уволиться и не работать или работать на дому – так и времени на все, о чем мечталось, будет больше, и не будет казаться, что жизнь проходит мимо, пока мы сидим в офисе или что-то доказываем шефу и коллегам. Но на самом деле, очень немногие решаются на такой шаг, ведь работа наша – одна из наших цепей, которые тяжело влачить, но избавиться от них тоже нет возможности – ведь чем-то же мы должны заниматься в этой жизни!

Источник: http://www.moneyblog.ru/archives/1036

1
1287
0