Volkswagen представил новую версию автоматической парковки

Концерн Volkswagen представил новое поколение автоматического помощника при парковке Park Assist, способного заводить машины даже в такие пространства, в которые не способен заехать и опытный водитель.

Впервые Volkswagen выпустил системы автоматической парковки в начале 2007 года. Машины, оборудованные Park Assist, были способны почти самостоятельно втискиваться в пространства между машинами на обочине. Сейчас таких «роботов» получили практически все марки, входящие в концерн. На этот раз Volkswagen пошел еще дальше и усовершенствовал Park Assist, придав ему гораздо больше функциональности.

Достаточно сказать, что новые радары стали лучше определять конфигурацию свободного пространства, из-за чего удалось существенно сократить необходимое место для установки автомобиля. Теперь автоматический помощник паркуется даже лучше, чем опытный водитель, и у людей, впервые наблюдающих из салона за его манипуляциями, вызывает неподдельный страх. Park Assist втискивает машину в места, которые превосходят длину машины всего на 1,1 м, что почти на 30 см меньше, чем у предыдущего поколения.

В этом случае машина проходит всего в паре сантиметров от края бампера соседнего автомобиля. Процесс управления Park Assist остался прежним. Достаточно просто нажать на кнопку рядом с ручкой автоматической коробки передач, и радар начинает сканировать пространство по сторонам от машины. Теперь система способна парковаться как с левой, так и с правой части дороги, а выбор стороны осуществляется включением рычажка поворотников. Как только радары зафиксируют необходимое свободное пространство, то на экране, как и прежде, будет выведен в графической форме необходимый алгоритм действий водителя. Park Assist контролирует маневры автомобиля, поэтому водителю остается только работать педалями газа, сцепления и тормоза.

Этой весной новый Park Assist появится на моделях Golf, Tiguan, Passat и Passat СС. В будущем совершенствование помощника будет продолжаться. Вскоре инженеры компании обещают выпустить полностью автоматизированную систему парковки, управление которой может осуществляться даже вне машины. Кроме того, помощнику будет под силу не только параллельная, но и задняя парковка.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2009/03/03/cnews/404256

0
1302
0