Виновниками финансового кризиса могут оказаться компьютерные программы

Продолжаются попытки найти виноватых в кризисе, поразившем мировую финансовую систему, - отмечает NewsRu.com. Как пишет The Guardian, эксперты заговорили о том, что нынешний финансовый кризис спровоцировали компьютерные программы, осуществляющие автоматическую торговлю активами. 

Как поясняет издание, с 1980-х годов существенную долю ценных бумаг продают и покупают не живые брокеры, а компьютеры. В 2006 году машины осуществили 40% всех торгов на Лондонской фондовой бирже, а на ряде американских рынков доля компьютеров доходит до 80%.

Алгоритмы для «компьютерных брокеров» пишут специальные аналитики - обычно это физики и математики по образованию, работающие в сфере управления рисками.
Создаваемые ими компьютерные программы определяют, будет ли продажа или покупка ценных бумаг выгодной, и назначают цену сделок.

Эти программы способны оценивать риски, существующие на данный момент, но они не учитывают эмпирические данные о реальной платежеспособности участников рынка, отмечают критики. Как указывает газета, именно недостатки сложных программ по автоматизации торговли могли привести к финансовому краху. Использование алгоритмов на биржах привело к появлению большого количества «виртуальных», ничем не обеспеченных денег.

Источник: http://news.softodrom.ru/ap/b3478.shtml

1
1512
0