Ватикан: нового Папу Римского могут избрать до Пасхи

Конклав для избрания нового римского первосвященника будет созван в начале марта, продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта – праздника Пасхи по католическому календарю, заявил руководитель службы печати Ватикана Федерико Ломбарди.

«Выборы пройдут в 20-х числах марта, мы не знаем точно когда. Я ожидаю, что до Пасхи у нас будет новый Папа», – сказал Ломбарди на пресс-конференции в Ватикане.

«Решение Бенедикта XVI уйти на покой говорит о здоровой обстановке, которая сложилась в Ватикане»

Он сообщил, что Бенедикт XVI не будет участвовать в конклаве кардиналов, который изберет нового понтифика, передает РИА «Новости».Ломбарди исключил, что отречение может быть связано с подавленным состоянием Бенедикта XVI или неуверенностью на фоне многочисленных проблем, с которыми сталкивается Католическая церковь. По его словам, Папа не опасается раскола церкви после его отречения.

Между тем управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ – пятидесятнической протестантской организации) епископ Константин Бендас заявил, что решение Бенедикта XVI отречься от престола положительно характеризует обстановку в Ватикане, свидетельствует, что люди там думают не о себе, а о том, чтобы служение церкви было эффективным.

«Решение Бенедикта XVI уйти на покой в связи с состоянием здоровья говорит об истинно пастырской позиции самого Папы Римского и той здоровой обстановке, которая сложилась в Ватикане, когда человек не держится за место, а радеет о том, чтобы служение церкви было максимально эффективным независимо от личности», – сказал Бендас.По его мнению, вследствие этого отношения между протестантами и католиками будут только улучшаться.

Он выразил надежду, что здоровая атмосфера в Ватикане позволит кардиналам избрать достойного преемника Бенедикту XVI.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Бенедикт XVI объявил в понедельник, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста и собирается покинуть пост 28 февраля.

«В современном мире с учетом стремительных перемен в вопросах роли глубокой веры в повседневной жизни, чтобы управлять кораблем святого Петра и проповедовать Евангелие, нужна сила духа и тела», – сказал понтифик в своем заявлении, запись которого опубликована на сайте Vatican Radio.

Он отметил, что в последнее время его здоровье настолько ухудшилось, что он вынужден признать «неспособность выполнять свои обязанности».

Бенедикт XVI подчеркнул, что «хотел бы так же преданно служить святой Церкви Божией в будущем и всю жизнь провести в молитве».

Ранее в прессе уже ходили слухи о возможной отставке главы Ватикана: среди причин называлось состояние здоровья понтифика, которому исполнилось 85 лет.По словам брата понтифика Георга Ратцингера, врач посоветовал Папе больше не предпринимать трансатлантических поездок. Даже простая ходьба давалась Бенедикту XVI с большим трудом.

Руководитель пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди отметил, что понтифик официально объявит о том, что покидает престол, в последний день февраля в 23.00 мск.

Конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберется в марте 2013 года.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.

По данным из открытых источников, кодекс канонического права предусматривает право Папы отречься от престола, причем не требуется утверждения этого отречения кем-либо.

Последним понтификом, воспользовавшимся этим правом, был Григорий XII в 1415 году.

Не считая антипап (в Католической церкви так принято именовать человека, незаконно носившего звание Папы – прим. ВЗГЛЯД), всего от престола отреклись три понтифика. Первым был Бенедикт IX (папа с ноября 1032 года по сентябрь 1044 года). Вторым – монах ордена бенедиктинцев Целестин V, 13 декабря 1294 года подписавший акт об отставке из-за разногласий с Карлом II Неаполитанским. Третьим и последним понтификом, который отрекся от сана, стал Григорий XII (Папа с 30 ноября 1406 года по 4 июля 1415 года).

Источник: http://vz.ru/news/2013/2/11/619838.html

9
1018
0