В Германии хотят запретить сайентологов

Высшие руководители МВД Германии рассматривают вопрос о запрете на территории страны деятельности Церкви сайентологии.

После встречи министра внутренних дел с руководителями управлений шестнадцати германских земель было принято заявление о том, что сайентология несовместима с германской конституцией.

Руководители МВД обратились с просьбой к органам внутренней разведки подготовить материалы, по деятельности Церкви, чтобы в следующем году принять окончательное решение.

Министр внутренних дел Берлина Эрхарт Кортинг заявил журналистам: "Сайентология это не религия, а коммерческое предприятие, которое делает людей психологически зависимыми и эксплуатирует их".

Некоторые представители немецких органов внутренних дел высказали уверенность в том, что эта организация использует в своей деятельности "криминальные методы".

В Германии многие считают, что сайентология лишь маскируется под религию, а основная ее цель - зарабатывание денег.

Сами представители Церкви отвергли такую оценку своей деятельности и выпустили заявление, в котором говорится о более чем 50 решениях немецких судов, признающих организацию как религиозную общину.

В электронном письме официального представителя германских сайентологов говорится: "Заявление министров внутренних дел безосновательно, оно дискриминационно и его задача - разрушить нашу репутацию".

Противоречивое учение

"Церковь сайентологии" была создана в США в 1954 году писателем-фантастом Роном Хаббардом и была признана религиозной организацией 20 лет спустя.

Власти Германии, Бельгии, Франции и Греции не раз обвиняли сайентологов в манипулировании ее членами с целью наживы.

Открытие в январе в Берлине шестиэтажного сайентологического центра в Берлине вызвало бурные протесты.

В этом году в Берлине запретили снимать фильм о покушении на Гитлера "Валькирия". Причиной запрета стало участие в съемках Тома Круза, являющегося сайентологом. Впрочем, позже запрет был снят.

Тем не менее, не везде отношение к учению Рона Хаббарда такое неприязненное. В прошлом месяце испанский суд отменил решение министерства юстиции страны от 2005 года, исключающее сайентологию из списков официально признаваемых религий.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7133000/7133821.stm

2
1252
0