США впервые за 36 лет отправят посла в Ливию

Впервые за последние 36 лет США отправят в Ливию посла, сообщает Associated Press. Утверждение Джина Кретца в новой должности не могло состояться более года, так как конгрессмены настаивали на том, чтобы Триполи выплатил компенсацию родственникам жертв, погибших при взрыве самолета над шотландским городом Локерби в 1988 году. В четверг было объявлено, что процесс выплаты компенсаций завершен, и Сенат проголосовал за кандидатуру дипломата.

"Мы очень рады. Мы с нетерпением ждем, когда он туда отправится", - заявил представитель Белого дома Шон Маккормак.

Последний посол США в Ливии был отозван в 1972 году, когда Муаммар Каддафи спровоцировал обострение отношений с Западом. В 1980 году посольство в Триполи было закрыто. В 2003 году, когда ливийский лидер осудил терроризм и оружие массового уничтожения, а также официально признал вину за катастрофу над Локерби, начался процесс сближения.

В сентябре 2008 года госсекретарь США Кондолизза Райс посетила ливийскую столицу с "историческим визитом", после чего там заработало торговое представительство США.

Взрыв "Боинга" американской авиакомпании Pan American над Локерби произошел 1 декабря 1988 года. В результате катастрофы погибли 259 пассажиров и членов экипажа, а также 11 жителей домов, разрушенных упавшим самолетом. Расследование установило, что на борту лайнера взорвалась мощная бомба, предположительно заложенная агентами ливийских спецслужб. Всего компенсации от ливийского правительства получили 180 семей американцев.

Источник: http://grani.ru/Politics/World/US/m.144395.html

0
743
0