Россию ждет нашествие сект: правила \"религиозной гигиены\"

Портал «Мир религий» весьма оперативно рапортует о том, что скоро в России прибавится кришнаитов. Дело в том, что в Пури, что в Восточной Индии, прошел трехдневный фестиваль, посвященный закрытию «Года России в Индии» и открытию года «Индии в России». Россию представлял на фестивале в качестве почетного гостя вице-президент ЦОСКР (Центр обществ сознания Кришны в России) Сергей Зуев, он же Радха Дамодар Дас, он же глава Московского общества сознания Кришны. На фестивале так же присутствовало около трехсот вайшнавов (преданных), рядовых адептов данной религиозной организации.

Как сообщает все тот же «Мир религий»: «Россияне и индийцы вручили друг другу цветы, а в приветственных речах отметили важность укрепления дружбы между народами Индии и России на самых разных уровнях общения. При этом мэр и представители индийских политических и общественных кругов подчеркнули особую роль российской вайшнавской организации ЦОСКР как "культурно-просветительского движения" и "культурного моста между двумя странами". В свою очередь российские вайшнавы попросили у мэра и жителей Пури благословений на популяризацию традиции почитания Шри Джаганнатхе (Господа Вселенной)", образ которого представлен в храме Джаганнатха Пури».

И если не знать ничего о сектоведении, то можно порадоваться за такое мероприятие и культурный обмен, за то, что мы в 2009г. могли бы больше узнать об индийской традиции. Но, увы, по всему судя, не узнаем. Ровно потому, что есть такое Международное общество сознания Кришны (МОСК), которое по данным Центра религиоведческих исследований св. Иринея Лионского http://www.iriney.ru является типичной неорелигиозной псевдовосточной группировкой, по многим параметрам примыкающей к неоязыческому движению New Age ("Новая Эра"). Все заявления МОСК о его принадлежности к традиционному индуизму, мягко говоря, преувеличены, так как традиционные индуистские группировки его не признают: членам МОСК даже не позволяется заходить во многие индуистские храмы (в том числе и в тот, где, по легенде, родился Кришна).

В справочнике «Религии и секты современной России» этой организации дано следующее определение: «тоталитарный культ восточного направления, характеризующийся насаждением среди адептов антипатриотических и антинациональных воззрений, пренебрежительного отношения к не членам культа. Частью тайной доктрины культа является программа построения единого государства (возможно, во всемирном масштабе) на основе идеологических воззрений МОСК».

А вот, что говорится непосредственно, про ЦОСКР у того же А.Л.Дворкина в учебнике «Сектоведение. Тоталитарные секты»: «"Международное Общество сознания Кришны" (MOCK) очень активно действует в современной России. Российское отделение секты называется "Центр обществ сознания Кришны в России". MOCK можно охарактеризовать как псевдоиндуистскую синкретическую прозелитствующую постмодернистскую неоязыческую тоталитарную секту».

Ну и чтобы было понятнее, то из того же справочника «Религии и секты современной России» я приведу несколько примеров деятельности МОСК по всему миру: «В конце 1996 года на 20 лет был осужден руководитель общины в Западной Виргинии, "гуру-преемник" Прабхупады за 2 заказных убийства.

В самой Индии "Общество сознания Кришны" составляет ядро крайне националистического экстремистского движения "Вишва Хинду Паришад", члены которого известны погромами мусульман и инородцев.

В кришнаитских школах-общежитиях для детей, гурукулах, имеет место не только насилование женщин, но и насилование детей, причем часто это совершается на глазах у сверстников.

Кроме того, лидеры общества неоднократно подвергались за рубежом уголовному преследованию за финансовые махинации, вымогательства, торговлю наркотиками и оружием и убийства».

Этими фактами список ни в коей мере не исчерпывается, но мы остановимся на этой фактуре ибо и её предостаточно, чтобы крепко задуматься, о каком «культурном» и «общественном» взаимодействии «на всех уровнях» идёт речь? По хорошему говоря, я бы с превеликим удовольствием пообщался с носителями живой индуистской языческой культуры. Не случалось ни разу. А научный, религиоведческий интерес имеется. Но речь идет о  настоящей культуре, а не синкретической бредятине, опасной для жизни и психики людей. С представителями МОСК в России мне встречаться доводилось. Людей этих, наших с вами, русских людей, мне искренне жаль. К доктрине и практикам этого культа я испытываю сильное и очень брезгливое отвращение. Да, и еще одна любопытная деталь, логический центр МОСК находится не в Индии, а в США, если вы понимаете, о чем я.

Вообще, на днях мне довелось слышать по радио данные некоего социологического опроса,  согласно которым в России вновь, как в девяностые пошел всплеск веры в приметы и обращений ко всякого рода колдунам, магам и прочим барышням, величающим себя бело-магическими колдуньями и ведьмами, прорицающими будущее. Понятное дело, куда ж нам в период экономического кризиса без оккультизма и «могучего магуйства»?  И это «маячок» для разного рода «интересных» организаций, которые точно знают сколько раз и какие мантры нужно успеть прочитать до полной Кали-Юги чтоб гарантированно получать паёк просада каждый день. Или я что-то путаю, и Кали-Юга уже наступила? Ну, тогда тем более.

Тоталитарные культы насквозь эсхатоцентричны. Скорый конец света - это один из главных «крючков», которыми сектанты-вербовщики ловят новых адептов в секту. Кризис, а тем более глобальный, можно очень удобно впихнуть в свою доктрину в качестве точного признака того, что скоро наступит полный швах. В общем, граждане, не теряйте голову и будьте осторожны. Если уж кришнаиты решили взять в России реванш, то и все остальные прочие подтянутся незамедлительно. И в солидных количествах. Итак, коротко напомню правила личной религиозной гигиены:

   1. Если к вам походят на улице незнакомые люди и усиленно пытаются поговорить с вами а) о скором Конце Света, б) о Боге, в) о Кришне-карме-Колесе Сансары-Кали-Юге-ведах-великих гуру Востока - следует, как минимум насторожиться.
   2. Если вас активно ни с того ни с сего агитируют пойти на психологические тренинги, в «вольный философский кружок», купить «вот эту книгу, которая откроет вам Истину во всей её полноте и жизнь ваша после этого изменится» - следует крепко подумать, а может лучше не стоит?
   3. Если вас уговаривают посетить семинар, чудесным образом и совершенно бесплатно бросить курить и выучить иностранный язык, дарят вам непонятные журналы с явно религиозной тематикой, - то хотя бы контакты свои этим людям не оставляйте, а?
   4. И проверяйте названия организаций, изданий, книг и авторов в сети, прежде, чем бросаться в объятия некоей организации. Сектоведческих справочников много. Львиная доля сект, с которыми вы можете встретиться, уже давно проанализирована и охарактеризована. Так что все вопросы к Яндексу.
   5. И самое главное, думайте головой. Она вам не только для шапки и чтобы в неё есть. Крепко и трезво ей думайте, перед тем, как идти на какой-нибудь новый семинар, куда вас тащит приятный молодой человек с бейджем на пиджаке и сильным акцентом. Может статься, что если не подумаете до семинара, после него такой роскошной возможности уже не представится.

Источник: http://www.rus-obr.ru/ru-club/2002

8
3505
0